Первый грузовой поезд отправился из Турции в Россию через Грузию

© photo: Sputnik / Serkan Demirtas Из Анкары по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК) 29 января отправился первый экспортный грузовой поезд в Россию
Из Анкары по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК) 29 января отправился первый экспортный грузовой поезд в Россию - Sputnik Грузия
Подписаться
Состав из 15 вагонов за восемь дней преодолеет из Турции в Россию путь протяженностью 4,65 тысячи километров, сообщили в турецком Минтрансе.

ТБИЛИСИ, 29 янв — Sputnik. Из Анкары по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК) 29 января отправился первый экспортный грузовой поезд в Россию, сообщает Sputnik Turkiye.

Также из Анкары отправился экспортный блок-поезд в направлении Китая. По случаю отправки составов в столице Турции состоялась официальная церемония проводов.

​Контейнерный поезд Анкара-Москва из 15 вагонов преодолеет путь протяженностью 4,65 тысячи километров за восемь дней.

Грузовые вагоны, фото из архива - Sputnik Грузия
Азербайджан привлек новые грузы для дороги Баку-Тбилиси-Карс

В этот же день по БТК отправится грузовой блок-поезд по маршруту Анкара-Сиань: проезжая через Европу и Азию, состав преодолеет в целом 7 тысяч 792 километра.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс построена на основе подписанного в 2007 году азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Реализация проекта началась в 2008 году, а церемония открытия грузового движения по БТК состоялась 30 октября 2017 года.

© photo: Sputnik / Serkan Demirtas Из Анкары по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК) 29 января отправился первый экспортный грузовой поезд в Россию
Первый грузовой поезд отправился из Турции в Россию через Грузию - Sputnik Грузия
Из Анкары по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК) 29 января отправился первый экспортный грузовой поезд в Россию

Предполагаемая пропускная способность БТК – миллион пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов в год. В дальнейшем пропускную способность транспортного коридора планируется увеличить до трех миллионов пассажиров и 20 миллионов тонн грузов ежегодно.

Лента новостей
0