Баку и Ереван обвинили друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня

© photo: Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкНагорный Карабах. Российские миротворцы обеспечивают безопасность движения
Нагорный Карабах. Российские миротворцы обеспечивают безопасность движения - Sputnik Грузия, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Минобороны двух стран заявили о начале боевых действий со стороны противника
ТБИЛИСИ, 29 июл — Sputnik. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня, передает РИА Новости.
"Примерно в 03:00 29 июля на гегаркуникском участке армяно-азербайджанской границы… подразделения азербайджанских ВС <...> вновь перешли к провокации, открыв огонь по армянским позициям из стрелковых видов оружия", – сказано в релизе Минобороны Армении.
Огонь подавили, сейчас ситуация спокойная, добавляется в сообщении.
Ранее с аналогичными обвинениями выступили в Баку.
По информации Минобороны Азербайджана, Армения нарушила соглашение ночью с 02:45 до 03:40, обстреливая из автоматов и гранатометов позиции военных, расположенные в направлении села Зяйлик Кельбаджарского района.
Водохранилище у села Беркабер Тавушской области на границе Армении и Азербайджана - Sputnik Грузия, 1920, 28.07.2021
Москва предложила Армении и Азербайджану прекратить огонь на границе
"В направлении наших позиций было закинуто 10-12 единиц ручной гранаты Ф-1", – добавляется в заявлении ведомства.
Накануне Ереван заявил о трех погибших и пяти раненных в результате перестрелки на границе, с азербайджанской стороны тоже были пострадавшие. Позже при посредничестве Москвы стороны договорились о перемирии.
Отношения между странами очень напряженные, во многом из-за ситуации вокруг Нагорного Карабаха. В прошлом году очередной виток военного противостояния закончился заключением выгодного для Азербайджана соглашения: Армения вернула Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. В регионе разместились российские миротворцы. Подписание документа спровоцировало политический кризис в Ереване.
Периодически на разных участках границы происходят обострения.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0