Цискаридзе: с компьютером моя жизнь преобразилась

© photo: Sputnik / Alexander Galperin / Перейти в фотобанкРектор Академии Русского балета им. Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе
Ректор Академии Русского балета им. Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Колумнист Sputnik Николай Цискаридзе рассказывает, как впервые начал пользоваться компьютером и интернетом и как они повлияли на его жизнь

Вообще я компьютер стал осваивать в достаточно взрослом возрасте, когда уже все мои сверстники это сделали. Просто у меня никогда не хватало времени. Это сейчас компьютеры стали очень легкими, маленькими и их удобно перевозить. Все-таки большую часть жизни я провел в пути, и мне было не до компьютера.

Когда купил первый компьютер, стал потихоньку его изучать, это было очень смешно, потому что я был уже взрослый и мне было очень сложно. Мой компьютер вечно хватал вирусы, я мучился и проклинал тот день, когда его купил.

Ректор Академии русского балета имени Агриппины Вагановой Николай Цискаридзе - Sputnik Грузия
Николай Цискаридзе: особенности грузинского юмора

И вдруг однажды, придя на завтрак, на каких-то гастролях, я сел рядом с коллегой, у которой на тот момент был Apple Air, и она что-то в нем делала. Я ей говорю, вот мой компьютер опять схватил вирус, не могу ни фильмы смотреть, ничего. А так на гастролях очень удобно с компьютером. И она мне говорит: "А что ты так мучаешься? Купи эту модель. В ней стоят такие программы, которые защищают от вирусов. И можешь спокойно ездить по миру". И я решился.

Когда вернулся в Россию, пошел в магазин. Когда покупал этот компьютер, парень-консультант, который видел, как я всем подробно интересуюсь и все рассматриваю, спросил, первый ли этой мой Apple. Я говорю ему, что да. А он мне: "Ну я вас поздравляю. Вы купили Роллс-Ройс среди компьютеров". Я еще про себя подумал: "Боже, ну вот умеют же они рекламировать свою продукцию, а такая ерунда". Это все было лет восемь назад.

© Личный архив Н. ЦискаридзеНиколай Цискаридзе
Николай Цискаридзе - Sputnik Грузия
Николай Цискаридзе

Когда начал его осваивать, понял, что моя жизнь преобразилась. Насколько с ним все было легко, удобно и красиво.

С тех самых пор я очень много пользуюсь компьютером. Систематизировал все свои фотографии, какие-то записи. Скачиваю музыку, делаю для себя какие-то альбомы.

В интернете очень много читаю, смотрю много фильмов и тех материалов, которыми интересуюсь. Одним словом, интернет – это потрясающая вещь.

Лента новостей
0