Свадьба кахетинского царя, лезгины на Кадори и предательское убийство

CC0 / Pixabay / Baldr80 / Шлем
Шлем - Sputnik Грузия
Подписаться
Историк Вано Сулори рассказывает историю начала XVII века - о предательстве, в результате которого был убит отважный воин Каихосро Чолокашвили-Оманишвили

Расправившись с османцами в ирано-османской войне, шах Аббас окончательно решил на корню уничтожить Картли и Кахети. Правда, в этой войне против османов воевали и Картли, и Кахети (в качестве примера может служить ташискарское сражение 1609 года, в котором заблистал талант Георгия Саакадзе и которое завершилось полным уничтожением османов и крымских татар), но шаху Аббасу цари Картли и Кахети уже мешали… И "иранский лев" решил их нейтрализовать.

Развалины крепости Петра - Sputnik Грузия
Битва у Фазиси: победа, принесенная слоном

До того, как идти в поход на страну, шах решил избавиться от преданного окружения грузинских царей. Для этого он прибег к коварному пути – связался с предателями, которые были при дворах. В Картли "черное дело" шаха осуществил Шадиман Бараташвили, который враждовал с братом жены царя Луарсаба Второго – Георгием Саакадзе и сделал все, чтобы великому полководцу пришлось бежать в Испахан, к шаху.

Более того, пройдохе Бараташвили удалось добиться того, чтобы укрывавшийся в Имерети царь Луарсаб вернулся в Картли и оказался в руках лютовавшего шаха.

Дикие гунны, Вахтанг Горгасали и потомки тысячи отборных воинов Иберии >>>

К счастью для кахетинцев и к несчастью для шаха, у их царя Теймураза Первого был умный и энергичный командующий Каихосро Чолокашвили-Оманишвили - очень преданный и любящий свою страну человек. Поэтому шах делал все, чтобы разжечь вражду также между Теймуразом и Каихосро.

Кольчуга и меч - Sputnik Грузия
Как шах Аббас отдал Георгия Саакадзе на растерзание голодным львам

Не побрезговал он и клеветой – поделился с царем Кахети "великой тайной", дескать, Каихосро положил глаз на твою мать и собирается жениться на Кетеван и отобрать у тебя трон.

Поначалу Теймураз эти россказни всерьез не воспринимал. Но шах столько и так настойчиво об этом говорил, что царя начал точить червь сомнения… В конце концов, шаху удалось-таки его убедить в этой глупости.

Весной 1611 года во дворце Греми была устроена грандиозная свадьба. Царь Кахети Теймураз Первый женился на Хорешан - сестре царя Картли Луарсаба Второго.

© Sputnik / STRINGERКрепость Греми в Кварели, Кахети
Свадьба кахетинского царя, лезгины на Кадори и предательское убийство - Sputnik Грузия
Крепость Греми в Кварели, Кахети

Теймураз сидел за столом, когда его известили, что на Кадорской горе появились лезгины. Царь вскочил и потребовал немедленно доспехи. Однако Каихосро Чолокашвили-Оманишвили его остановил – дескать, ты, повелитель, не беспокойся, я сам разберусь с лезгинами. Вмиг покинул свадьбу, созвал воинов и с ратью направился к горе.

შურისძიება - Sputnik Грузия
Как грузины освободили Иерусалим и Гроб Господень: конец "великой ночи"

А свадьба в Греми продолжилась. Однако в разгар пиршества кто-то ядовито нашептал Теймуразу: зачем, мол, ты отпустил к лезгинам Чолокашвили, ведь он давно вынашивает против тебя предательство. Царь сразу же вспомнил слова о том, что Каихосро собирается жениться на Кетеван и отобрать у него трон… Царь впал в гнев, остановить его уже никто не мог. Он собрал рать и сам отправился с ней к Кадори.

Когда он приблизился к горе, Каихосро уже одолел лезгин - преследовал бежавших аж до самого Дагестана и на корню уничтожил их пристанище. Каихосро встретил царя, доложил о победе и попросил: если пожалуете царский рог, то мы известим о прибытии царя и других врагов, припугнем их так, чтобы они и смотреть в нашу сторону уже не посмели.

Исторический парадокс: золотой век Грузии и тысячи грузин, проданных в рабство >>>

Не успел он это произнести, как к царю кинулись "преданные" визири, утверждая, что Каихосро собирается рогом созвать заговорщиков и убить его. А затем, не ожидая царского ответа, схватили Каихосро и повалили наземь. Напрасно пытался Чолокашвили убедить, что у него и в мыслях не было предавать царя. Никто не слушал его, и преданный царю и стране дворянин был обезглавлен…

Царская корона - Sputnik Грузия
Летопись в цифрах: грузинские цари - рекордсмены

После предательского убийства Каихосро его брат, известный книжник и образованнейший человек Николоз Чолокашвили, впоследствии прозванный Никифором Ирбахом, покинул Кахети и продолжил деятельность в Иерусалиме.

Потеря верных и преданных братьев была большим ударом для Теймураза, от которого шах Аббас ранее отлучил таких прославленных командующих, как Нодар Джорджадзе, Адам Андроникашвили и Давид Джандиери.

Петр I и Александр Багратиони: 10 бочек золота за свободу грузинского принца >>>

Забегая вперед, скажу, что позднее и Никифор Ирбах, и Нодар Джорджадзе, и Давид Джандиери снова встали на службу Теймуразу. Но к тому времени "иранский лев" уже сровнял Кахети с землей.

Памятник Ираклию Второму в Телави - Sputnik Грузия
Царь Ираклий Второй: от взятия Еревана до Георгиевского трактата

Тем не менее, они сделали то, что должны были. Джандиери 15 сентября 1615 года успел устроить чужеземцу "кровавое алавердоба", когда буквально "раздавил" укрепившихся за оградой Алаверди кызылбашей, а Джорджадзе в 1617 году нанес сокрушительное поражение именитому командующему шаха – Имаргун-хану. Если бы Каихосро Чолокашвили был жив, он тоже, наверняка, не остался бы в долгу перед кызылбашами.

Так или иначе, в 1614 году шах решительно направил рать, чтобы повергнуть оставшегося без преданного окружения царя Кахети. "Осиротевший" Теймураз не жалел усилий, чтобы оказать ему сопротивление. Однако потерпел с персами жестокое поражение – шах на коню разорил Кахети.

Лента новостей
0