Женщина-президент - символ стабильности? Очень хотелось бы

Подписаться
Колумнист Sputnik Грузия вспоминает сегодня выдающихся женщин – лидеров своих стран, и выражает надежду, что женская рука на высочайшем государственном посту станет для Грузии началом добрых времен

Вчера на выборах президента Грузии закончился процесс голосования. Но сами выборы пока не завершены – подсчет голосов продолжается.

Тем не менее, судя по предварительным цифрам, измениться могут лишь десятые доли процента. Поддержанный правящей партией "Грузинская мечта" независимый кандидат Саломе Зурабишвили уверенно набирает около 60% голосов избирателей. Григол Вашадзе соответственно – чуть больше 40%.

Надо заметить, что в силу специфических форм выражения недовольства проигравшей частью грузинского электората такое соотношение благоприятно для сохранения стабильности в стране. Можно, конечно, протестовать и результаты оспаривать (как обычно), но трудно при столь очевидном разрыве наотрез им не верить…

Саломе Зурабишвили беседует с журналистами - Sputnik Грузия
Президентом Грузии впервые станет женщина: что мы знаем о Саломе Зурабишвили

И уж что совершенно бесспорно то, что женщина президентом Грузии станет впервые!..

В многовековой грузинской истории нетрудно отыскать факты, когда во главе государства оказывались лица женского пола. Причем, речь не только о раннем средневековье, но и о начале нового тысячелетия – временах царя Фарсмана III. Впрочем, внимания заслуживает другое – в последние столетия роль женского фактора в нашей политической действительности была крайне незаметной и скромной.

В эпоху развитого, как принято говорить, социализма на грузинском небосклоне ярко блистала неотразимой красотой и глубоким умом несравненная Виктория Сирадзе. Но и она не сумела подняться на высшую ступень партийно-государственной иерархии, избиралась отраслевым секретарем ЦК Компартии, и работала заместителем председателя Верховного Совета Грузии.

Женщина у руля Грузии: что изменит президентство Зурабишвили >>

Между тем, в мире явно набирает силу процесс политической феминизации. А если обратиться к истокам (не говоря уже о матриархате), то он уходит далеко в эпоху египетских фараонов. Признаюсь, я был поражен, установив в ходе написания эссе, сколько десятков и даже сотен представительниц "слабого" пола оставили с тех пор свой след в истории. Надо признать, проявили далеко не слабую мужскую волю, остроту и силу ума.

Им при этом требовалось особое мужество. Ибо изначальное препятствие в лице "женственности" после возвышения отнюдь не становилось поводом для поблажек. А радикальные оппоненты порой расправлялись с выдающимися женщинами-политиками ничуть не менее жестоко, чем с мужчинами. Достаточно вспомнить премьер-министров Индии и Пакистана Индиру Ганди и Беназир Бхутто, погибших в результате зверских терактов…

Второй тур президентских выборов 2018 - Sputnik Грузия
"Желаю удачи" - президент Грузии готов к передаче полномочий Зурабишвили

В современном мире феминизация становится привычным явлением, включая традиционные исламские государства. А в Европе ею и вовсе трудно кого-нибудь удивить. Нынешний премьер Британии Тереза Мэй при всей своей жесткости не в состоянии перекрыть политический эффект одного из самых известных государственных деятелей прошлого века – Маргарэт Тетчер. Совершенно уникальна фигура Ангелы Меркель – нынешнего канцлера Германии, удивляющей своим небывалым в условиях выборной демократии долголетием.

И, конечно же, особняком в этом ряду стоит королева Англии Елизавета II. Невзирая на то, что королевская власть перешла к ней по наследству, ее можно по праву причислить к мудрейшим государственным деятелям современности. Кто еще так тонко чувствует пульс своей эпохи?! Начиная с вождения санитарного автомобиля в годы Второй мировой войны и до темнокожей невестки в лице очаровательной кинозвезды Меган Маркл.

Не менее очаровательна, чем красавицы-кинозвезды, президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович. Мы все стали свидетелями ее невероятного обаяния в дни последнего чемпионата мира по футболу. Однако будучи, возможно, сопутствующим фактором, отнюдь не красота предопределила ее популярность среди своего народа. Грабар-Китарович – тонкий, умный и, что немаловажно для современного имиджа, очень скромный политик.

Примечательно и то, что из 10 занимавших в последние годы пост президента женщин, 7 в своих странах были избраны впервые. И меня лично это наводит на любопытные размышления.

Сильные и красивые - 10 женщин на посту президента >>

История хорошо помнит имена женщин-воинов, включая легендарную "Орлеанскую деву" Жанну д'Арк. В качестве грузинского эквивалента можно вспомнить ставшую героиней многих художественных произведений Майю Цхнетели. Однако та же история свидетельствует, что все-таки наиболее успешными женщины-лидеры оказывались, скажем так, в добрые времена, когда государство и общество переживали период своего расцвета.

Думаю, это закономерно, ибо традиционно женская рука больше примиряющая, чем мобилизующая. Она особенно востребована, когда речь идет не о защите от врага извне, а о поиске путей для внутреннего единства.

Что ж, в таком случае будем надеяться, что избрание президентом Грузии женщины станет показателем того, что общество наше вступает в полосу добрых времен.

И пожелаем Саломе Зурабишвили успехов на ее новом посту!

Лента новостей
0