Почему Турция и Россия дорожат отношениями

© photo: Sputnik / Alexey Nikolsky / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - Sputnik Грузия
Подписаться
Доцент департамента политологии Финансового университета РФ Геворг Мирзаян рассказал, почему Эрдогану нужен Путин, а Путину – Эрдоган

В ходе переговоров президентов Турции и России Реджепа Эрдогана и Владимира Путина в Москве были затронуты как достижения, так и проблемы двусторонних отношений. Проблемы, которые, по мнению некоторых скептиков, способны эти отношения похоронить.

Согласия и разногласия

На итоговой пресс-конференции и Путин, и Эрдоган выражали удовлетворение развитием двустороннего экономического сотрудничества. Реализуется проект атомной станции "Аккую", строится "Турецкий поток - 2", скоро заработает совместный инвестиционный фонд с капиталом почти один миллиард долларов, развивается торговля.

"В 2018 году товарооборот вырос на 16% – до почти 26 миллиардов долларов", - отметил российский президент.

То есть Москва и Анкара поступательно двигаются к 100-миллиардному объему товарооборота – планке, которую ранее установили президенты. Турпоток тоже радует – в 2018 году Турцию посетили 6 миллионов российских отдыхающих. По мнению Реджепа Эрдогана, в 2019 году туристов будет больше – отчасти потому, что этот год объявлен Перекрестным годом туризма и культуры двух стран.

Путин и Эрдоган провели двусторонние переговоры в Москве - Sputnik Грузия
Путин и Эрдоган провели двусторонние переговоры в Москве

Отдельным пунктом сотрудничества является российское оружие. Вопреки позиции США, Турция все-таки намерена купить у России комплексы С-400. Более того, Анкара намерена и впредь покупать российское оружие – не случайно Владимир Путин заявил о том, что на переговорах с Эрдоганом "речь также шла и о других текущих и перспективных проектах в рамках военно-технического сотрудничества".

Однако, несмотря на все эти успехи, сторонам пришлось все-таки констатировать и ряд различий в позициях. Например, Путин открыто признал, что они с Эрдоганом так и не смогли договориться о цене на газ для Анкары. По словам российского президента, эти цены "формируются не по воле "Газпрома", они формируются рыночным способом" (по стандартной формуле в привязке к стоимости нефти. – Ред.).

"И здесь есть вопросы, есть проблемы, наши турецкие друзья настаивают на одних формах, по коммерческим соображениям "Газпром" предлагает другие решения", - тактично отметил российский президент.

По мнению ряда экспертов, турецкая сторона уже готовится к началу с 2020 года транзита газа через "Турецкий поток", увязывая это с определенными скидками.

Визит президента РФ В. Путина в Турцию. День второй - Sputnik Грузия
Эрдоган: США втягивают мир в экономическую войну

Еще одним полем разногласия стал сирийский вопрос. Эрдоган защищает протурецких боевиков в Идлибе и не заинтересован в скорейшей реинтеграции этой провинции (путем капитуляции или ликвидации контролирующих ее террористов) в состав Сирии. Да, он говорит о том, что "без уничтожения, ликвидации террористических организаций в Сирии нашей национальной безопасности представляется угроза" - но тут президент Турции под террористами имеет в виду курдов, которые контролируют северо-восточные регионы Сирии и с которыми Дамаск при помощи Москвы как раз пытается найти политический компромисс.

Любой формат компромисса, при котором сирийские курды обретают определенную автономию, для Эрдогана неприемлем.

Есть и много других противоречий, которые сейчас находятся в "подмороженном" состоянии, однако в любой момент могут вновь разогреться. Это и недовольство Турции российской политикой в Крыму, и турецкие пантюркистские амбиции (согласно которым Анкара имеет право оказывать влияние на все тюркские регионы мира – в том числе Среднюю Азию и часть территории России), и разные позиции в Нагорно-Карабахском вопросе. И, наконец, разные фавориты во внутриливийском конфликте – Турция поддерживает правительство Фаиза Сараджа, и чем активнее будет российская помощь фельдмаршалу Халифе Хафтару, тем больше неудовольствия действия Москвы будут вызывать у Эрдогана.

Айсберг требований

Сонм противоречий – реальных и виртуальных – стал поводом для ряда скептиков говорить о том, что российско-турецкий ситуативный альянс вскоре распадется. Что Эрдоган вернется в объятья Соединенных Штатов и прекратит свой неуместный флирт с Москвой. В частности, откажется от покупки систем С-400.

Доставка труб для строительства Турецкого потока - Sputnik Грузия
Завершено строительство газопроводной системы "Турецкого потока"

И, на первый взгляд, поводы для этого есть. Американцы развернули масштабную кампанию давления на Анкару. Подрывают турецкую экономику, поддерживают оппозицию Эрдогану внутри страны и даже угрожают изгнанием Турции из НАТО.

"Турция должна выбрать: хочет ли она оставаться критически важным партнером в самом успешном военном альянсе за всю историю или же ставит под угрозу это сотрудничество столь безрассудными решениями, подрывающими НАТО", - написал в Twitter вице-президент США Майк Пенс.

В этой ситуации Эрдогану логично было бы отказаться от покупки российских оружейных систем – дороже будет.

И если бы Эрдоган был уверен, что после этого отказа его отношения с Соединенными Штатами наладятся, он бы так и поступил. Однако турецкий президент уверен в обратном – он понимает, что С-400 являются лишь вершиной айсберга американских требований. За отказом от российских систем последует не нормализация отношений с США, а настойчивые просьбы новых уступок, новых сдач турецких позиций.

Постоянный представитель Российской Федерации при Европейском Союзе Владимир Чижов - Sputnik Грузия
"Северный поток – 2" будет построен в любом случае, заявил постпред России при ЕС

А сдавать есть где – у США и Турции ряд конфликтов, и они (в отличие от российско-турецких противоречий) весьма существенны. Например, Вашингтон (в отличие от Москвы) хочет смены режима в Анкаре – американцев не устраивает слишком самостоятельный Эрдоган. Кроме того, американцы прямо поддерживают и финансируют силы, выступающие за территориальную дезинтеграцию Турции.

Ни то, ни другое для Эрдогана категорически неприемлемо, поэтому он и отвергает американские требования. Трамп посылал к Эрдогану министра обороны и госсекретаря, но турецкий президент попросту их не слушает. Да, Анкара при этом не хочет рвать отношения с Вашингтоном и даже пытается дать Трампу возможность спасти лицо – например, предлагает просто назвать кризис с С-400 "следствием ошибки Обамы".

"В разговоре по телефону Трамп согласился с тем, что США совершили ошибку, отказавшись продавать системы "Пэтриот" Турции. И он обещал Эрдогану разобраться с этим вопросом", – отметил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

Но Трамп пока спасаться не хочет – после конфуза с провальным давлением на Германию в вопросе "Северного потока - 2" американский Акелла не имеет права еще раз промахнуться в деле воспитания своих союзников. Именно поэтому американо-турецкие отношения останутся напряженными. И этими напряженностями может воспользоваться Москва, грамотно и вежливо выстраивая отношения с Эрдоганом (находящимся, по сути, в международной изоляции).

Как отметил Путин, Москва обязательно найдет решение спорных проблем, "потому что мы дорожим турецким рынком и отношениями с турецкими партнерами и друзьями". Это важно – ведь у Анкары друзья сейчас в дефиците.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0