Протест по-тбилисски – новый жанр политического детектива

© Sputnik / Shota NozadzeМитингующие начали шествие в сторону канцелярии
Митингующие начали шествие в сторону канцелярии - Sputnik Грузия
Подписаться
По всем признакам, событием минувшей недели должен был стать для грузинской прессы "Тбилиси прайд" с его скандальным атрибутом – гей-парадом, однако, устремившись в ожидаемом русле, ситуация вдруг повернулась неожиданной стороной

Клубок, где Грузии отводится очень большая роль

Сразу оговоримся – клубок налицо, хотя роль пока до конца не ясна. Тем не менее, фраза примечательная, если принять во внимание, что озвучило ее еженедельное издание ("Квирис палитра", 17-23.06). Номер был напечатан за три дня до того, как события в Тбилиси приобрели неожиданный размах!

ЛГБТ акция. Архивное фото - Sputnik Грузия
А были ли геи? Почему не состоится в Тбилиси злополучный ЛГБТ парад

Тут надо заметить, что по еженедельникам вообще наглядней оценивать превалирующие тренды. Каковы же ключевые темы последнего номера "Квирис палитра". Прежде всего, гей-парад, анонсированный в рамках недели "Тбилиси прайд". Газета занимает относительно сдержанную позицию. Любое насилие неприемлемо – пишет она по поводу угроз в адрес геев. Но уже имея в виду радикальную оппозицию, добавляет: какое время спекулировать на ЛГБТ-сообществе, когда страна стоит перед серьезными вызовами?!

Вызовов много, хотя акцент конкретный. Он в броской шапке – "Россия грозит, Китай пока хранит молчание". Это в связи с Анаклийским портом, проект которого стал, как считает издание, эпицентром столкновения крупных геополитических интересов.

Основная угроза может оказаться экономической, предостерегает эксперт Хатуна Лабазидзе, высказывая опасения по поводу закрытия российского рынка. Как говорится, словно в воду глядела! Буквально через несколько дней, 21 июня, в Москве объявлено об отмене авиарейсов на Тбилиси и выражены недвусмысленные пожелания российским компаниям-туроператорам.

Правда, поводом послужили не порт и не геи…

"Давай, дасвидания!"

Этот призыв грузинскими буквами, но по-русски с тбилисским акцентом, разместил более радикальный еженедельник – "Асавал-Дасавали" (17-23.06). В виду имелся все тот же прайд: парад в Грузии не пройдет! Но обстановка накалилась по иной причине – в результате непредвиденного приезда депутата российской Думы Сергея Гаврилова.

Сергей Гаврилов - Sputnik Грузия
Гаврилов рассказал, почему сел в кресло председателя парламента Грузии

Понятно, непредвиденного по части последствий. Потому что Гаврилов был официально приглашен грузинскими законодателями, чтобы принять участие в заседании Межпарламентской ассамблеи православия. 11 лет российские депутаты не появлялись в Тбилиси, а, приехав, устроили "оккупацию", - пишет "Ахали таоба" (21.06). Газета уточняет – по ходу заседания Гаврилов символически оказался в кресле спикера грузинского парламента. Что привело к массовому возмущению столичной общественности.

Впрочем, предугадать последствия тоже было нетрудно.  Даже российские журналисты назвали общественную реакцию на "ошибку" Гаврилова вполне ожидаемой. А один из лидеров оппозиционного движения "Альянс патриотов" Эмзар Квициани утверждает в "Резонанси" (21.06), что выступление было обговорено с Иванишвили, Бокерия и – даже – с Саакашвили!..

Атаев: акции протеста в Тбилиси – попытка ренессанса Саакашвили и его партии >>

"Ахали таоба" накануне скандала (19.06) вскользь замечает, что оппозиция справедливо выразила протест против приезда Сергея Гаврилова. Хотя это вполне может быть истолковано и как попытка "отмазать" некоторых лидеров. На следующий день в сети "засветилась" фотография, во всей теплоте запечатлевшая встречу Гаврилова с высокопоставленными представителями "Грузинской мечты" и "Европейской Грузии".

Кто же пьет шампанское?

Осушить бокал, судя по всему, хотели бы многие, и ради этого готовы пойти на любой риск. Точнее, подставить кого угодно. Кто именно? Подозреваемых слишком много. Похоже, сюжет еще не окончен, и мы имеем дело лишь с промежуточной развязкой. А каким будет следующий шаг и кто его сделает, газеты пока предсказать не берутся.

Трибуна для выступлений в зале для брифингов в правительственной администрации Грузии - Sputnik Грузия
Кто самый любимый политик в Грузии - опрос

По ежедневным публикациям при желании можно заметить, как кто-то с разных сторон – иной раз явно, а порой незаметно – настырно пытается расшатать ситуацию. То раскручивается тема освобождения от должности министра здравоохранения Давида Сергиенко. По определению "Резонанси" (18.06), "самого рейтингового грузинского политика". Как и не менее рейтингового Кахи Каладзе. С другими (Элисашили, Окруашвили, Шавгулидзе) пытается "покончить" "Асавал-Дасавали".

Но это лишь фон. После того, как затянувшаяся игра на дискредитации судей никому не принесла долгожданных очков, руки дошли до геев. И процесс вроде бы пошел. "Резонанси" умело поддерживает накал публикаций. 17.06 – Прайд не будет отложен. Тбилиси в ожидании больших столкновений. 18.06 – актер Гиви Сихарулидзе: "Эти люди решили пройтись по головам настоящих мужиков!". 19.06 – Государство перед серьезным экзаменом – "Тбилиси прайд" состоится.

Каха Каладзе - Sputnik Грузия
Каладзе о разгоне акции в Тбилиси: полиция использовала легитимную силу

И дальше – "На грани революции!" (21.06). Без подготовки, без подстрекательства. Все вскипело буквально за считанные часы – попытка ворваться в парламент, столкновение с правоохранителями, слезоточивый газ… А параллельно очень неброско – 20 июня боевой вертолет "МИ-24", так называемый "Крокодил", нарушил воздушное пространство Грузии…

На первый взгляд, диссонансом звучит фраза политолога Сосо Цинцадзе в "Ахали таоба" (21.06): "Иванишвили трудно было подыскать лучшее время для внеочередных выборов".

Впрочем, и нам, пожалуй, тоже, потому что смотря с какого угла смотреть. В конце концов, никто сегодня никого ни к чему принудить не в состоянии. События последних дней перед зданием грузинского парламентом наглядно это подтверждают.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0