В соцсетях всплыло видео пятилетней давности с нападением на российских туристов в Грузии

© Sputnik / STRINGERПользователь смотрит на компьютере ролик про инцидент с "Георгиевской ленточкой"
Пользователь смотрит на компьютере ролик про инцидент с Георгиевской ленточкой - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия и Россия столкнулись с самым серьезным осложнением отношений за последние десять лет – и даже небольшая провокация сегодня может спровоцировать лавину

Провокационное видео, снятое еще пять лет назад, случайно или специально заново перезалитое на этой неделе и сразу попавшее на российские и грузинские форумы соцсетей, многие посчитали свежим. Оно и понятно, - давно между Грузией и Россией не было столь накаленных отношений, как в последние дни... А тут еще "добрые" люди нагнетают обстановку.

"Мы понимаем, в Грузии идет политическая борьба" - Карасин об акциях в Тбилиси>>

На старых кадрах, выданных за свежие, активисты молодежной организации "Свободная зона" отбирают у российских туристов георгиевскую ленточку, которая была повязана на зеркале машины, и выкрикивают антироссийские лозунги.

В конце видео один из активистов "Свободной зоны" показывает в камеру трофей, и, говоря, что это - "символ оккупации", повязывает георгиевскую ленту на обувь, мол, топтать ее…

Вот вам и стена непонимания: для россиян и жителей многих стран мира георгиевская ленточка – это символ победы в Великой Отечественной войне; для грузин – это символ действий России в августовских событиях 2008 года, после чего Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой.

Осадочек остался...

Несмотря на то, что гостеприимное население Грузии заверяет российских туристов в том, что здесь им будет безопасно и что их ждут, поверили, как выяснилось, не все. Тбилиси как-то на глазах опустел.

Спецпредставитель премьер-министра Грузии  Зураб Абашидзе - Sputnik Грузия
Абашидзе и Карасин обсудили последние события в Грузии

Главный повод для обиды россиян - примелькавшиеся на акциях протеста в Тбилиси лозунги "Россия – оккупант" и плакаты, оскорбляющие президента России.

Рядовой россиянин, обычный российский турист, как правило – вне политики, он "за мир во всем мире", но ведь он – это и есть Россия. Приезжает россиянин в заветную Грузию, а тут его обзывают "оккупантом" – как-то это не помещается в стройную логику о грузинском гостеприимстве... Вроде бы нет повода обижаться, конкретно тебя, простого туриста, это не касается, но осадок все-таки остается.

А националисты есть везде, и кто-то всегда будет провоцировать конфликты.

Именно на это и рассчитывает оппозиция, устроившая июньскую заварушку, считают многие эксперты. "Националы", стоящие во главе всех текущих акций протеста, специально провоцируют Россию, чтобы настроить ее против действующей грузинской власти. Кого-то не устраивает потепление между странами, пусть не политическое, а экономическое и гуманитарное, но потепление…

Апелляционный суд оставил в силе решение в отношении депутата Ники Мелия>>

"Те люди, которые спланировали провокацию 20 июня и устроили дебош, фактически, опозорили Грузию перед всеми делегациями, которые приехали на Межпарламентскую ассамблею православных стран. Выглядело это так, что Грузия – "банановая республика", которая не может принять гостей и обеспечить их безопасность. Поэтому логично, что пошел такой негатив со стороны Москвы", - считает политолог Гулбаат Рцхиладзе.

После такой заварушки и не мудрено, что на любую провокацию в соцсетях будут болезненно реагировать обе стороны. Последние события в стране нанесли большой урон имиджу Грузии как гостеприимной страны.

Акция протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Шествие по субботам, кино и стихи по будням - митингующие в Тбилиси озвучили свои планы

"Россия больше не воспринимает Грузию как надежную страну. Всплыли старые кадры, когда поддерживающие партию Саакашвили молодежные организации занимались такими бесчинствами, охотились за туристами с георгиевскими лентами. Я предупреждал наше руководство еще тогда, в 2014 году, что это плохо обернется, что это делается сознательно для саботажа грузинской экономики, что наносится удар по такой чувствительной сфере, как туризм. Кстати, тогда у них это не получилось", - считает Рцхиладзе.

То, что кадры пятилетней давности восприняты как свежие, говорит о том, что проблема с доверием давняя и пока не имеющая решения. Вот только как и кто должен решить головоломку? Как раз и навсегда восстановить добрососедство между двумя православными народами? Пока этот риторический вопрос больше беспокоит рядовых граждан двух стран. Политикам сложнее – просто так договариваться не получится: слишком много "красных линий" и обид друг на друга. Отсутствие дипотношений и отсутствие заинтересованности в их восстановлении с обеих сторон – вот тот самый гордиев узел, что пока не перерубить…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0