Коалиционная игра: чем чревата военная операция Турции в Сирии

© REUTERS / STRINGERСитуация на границе Турции и Сирии. Бойцы Свободной Сирийской армии направляются к зоне конфликта
Ситуация на границе Турции и Сирии. Бойцы Свободной Сирийской армии направляются к зоне конфликта - Sputnik Грузия
Подписаться
Военный эксперт считает, что поставки оружия со стороны США сирийским курдам делали неизбежной военную операцию Турции

За первые сутки военной операции "Источник мира" турецкая авиация нанесла авиаудары почти по двумстам объектам арабо-курдских незаконных вооруженных формирований на территории Сирии. Сухопутные войска Турции продвинулись восточнее реки Евфрат по нескольким направлениям. На этом фоне представители сирийских властей и курдского непризнанного государственного формирования сделали заявления о возможном сотрудничестве.

Сирийские войска на границе с Иорданией в провинции Дераа - Sputnik Грузия
Военная операция Турции на севере Сирии: цели и вероятные последствия

По словам высокопоставленного представителя турецкой службы безопасности, вооруженные силы наносили удары по складам оружия и боеприпасов, позициям артиллерии и снайперов, тоннелям и военным базам. Цель Анкары – максимально жесткими методами очистить приграничные районы Сирии от представителей вооруженного крыла Рабочей партии Курдистана (РПК) и Сирийского демократического союза (СДС), эти организации в Турции считаются террористическими. Затем создать на всем протяжении сирийско-турецкой границы (около 480 километров) зону безопасности шириной до 30 километров (на территории САР) и переселить туда 2 миллиона сирийских беженцев (всего их в Турции около 4 миллионов). Однако достичь цели непросто.

Вооруженные отряды СДС и РПК на северо-востоке Сирии оказывают ожесточенное сопротивление (американцы несколько лет обучали курдов тактике боевых действий, снабжали их оружием и деньгами). Администрация самопровозглашенного в 2014 году "автономного сирийского Курдистана" объявила всеобщую мобилизацию. Курды угрожают Турции "полноценной войной". На этом фоне в Сирии кое-где активизируются спящие ячейки ИГ (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других государств. - ред.), региональная турбулентность возрастает.

Зона неопределенности

Турция весомо, грубо, зримо стремится обезопасить свои южные границы, вроде бы не претендуя на территорию соседней Сирии. И все же район операции "Источник мира" изначально обозначен на картах "сирийским прямоугольником" 30 км × 480 км, а боевые действия в Ближневосточном регионе почти всегда выходят за рамки планов.

Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Грузия
Турция начала военную операцию в Сирии

Нет данных о времени проведения войсковой операции. Возможно, турецкие войска достаточно оперативно отодвинут вооруженные формирования курдов на 30 километров от границы. При этом велико будет искушение кардинально устранить угрозу, то есть уничтожить противника в глубине сирийской территории (рейдами спецназа, артиллерийским огнем или авиационными ударами). Ведь иначе курды-ополченцы постепенно вернутся в приграничные районы, раскопают тайные арсеналы с оружием, и все начнется сначала. Или турецкой армии придется годами охранять 480-километровый периметр безопасности на территории Сирии.

Боевой опыт бойцов "Пешмерги" (формирования Иракского Курдистана) на северо-востоке Сирии и огромное количество оружия в распоряжении курдов может превратить "буферную зону безопасности" в новый пояс региональной нестабильности. Это хорошо понимают в Дамаске, Багдаде и Тегеране. Потенциал вооруженного противостояния значителен, присутствует коалиционная интрига.

Так, заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад призвал оппозиционных курдов страны присоединиться к правительству в Дамаске, и командующий вооруженными формированиями "Сирийских демократических сил" Мазлум Абди не исключил союза с сирийским президентом Башаром Асадом в вооруженной борьбе с Турцией.

Разность потенциалов

В мировом рейтинге военной мощи Global Firepower Турция находится на 9 месте, и ее 355-тысячная армия имеет на вооружении 300 ударных самолетов и вертолетов, 3200 танков, 1120 самоходных артиллерийских установок, 350 ракетных. Американцы многое сделали для вооружения своих партнеров на северо-востоке Сирии: доставили курдам сотни фур вооружения на сотни миллионов долларов. Но все же всякое сравнение боевого потенциала будет не в пользу "автономного Курдистана". Тем более что американские военнослужащие сегодня не прикрывают курдов своим присутствием и заранее покинули зону операции "Источник мира".

Ситуация на границе Турции и Сирии. Последствия бомбардировки со стороны Турции - Sputnik Грузия
Россия призвала к сдержанности на фоне операции Турции в Сирии

В составе Сирийских демократических сил (SDF) сирийские курды до недавнего времени были полностью подконтрольны США, и обеспечивались из арсеналов американской коалиции. Кроме стрелкового оружия (12 тысяч автоматов, 6 тысяч пулеметов, 3,5 тысячи станковых пулеметов), курды получили противотанковые гранатометы (4 тысячи), 120-миллиметровые минометы (235 единиц), а также 105-миллиметровые артиллерийские орудия М119А2 (36 единиц) и бронетехнику для оснащения двух пехотных бригад и двух артиллерийских дивизионов.

Командование американской коалиции в Сирии планирует на завершающем этапе вывода армии США с сирийской территории оставить все оружие курдам. Вроде бы, для борьбы с ИГ (запрещенная в РФ и ряде других стран террористическая организация. - ред.), но такие поставки объективно нагнетали напряженность и приближали турецкую военную операцию "Источник мира".

Вероятно, курды не сдадутся, и на каком-то этапе войсковой операции могут быть разгромлены. Стратегически это ничего не изменит, ведь останется народная мечта о Курдистане и наверняка не иссякнет "бескорыстная" военная помощь США. А пока в широкомасштабных боевых действиях страдает, прежде всего, мирное население. По данным сирийского государственного телевидения, в результате турецкого обстрела приграничных городов Рас эль-Айн, Камышли, Дарбасия и аль-Машрафа погибли восемь мирных жителей, 20 получили ранения. И это лишь начало операции.

 

Лента новостей
0