Коронавирус и учеба: создаст ли пандемия проблему учебному плану в школах Грузии?

© Sputnik / STRINGERМолодые люди в масках идут по улице, защищаясь от коронавируса
Молодые люди в масках идут по улице, защищаясь от коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Межведомственный координационный совет правительства Грузии принял решение о продлении школьных каникул до 1 апреля из-за вспышки коронавируса

ТБИЛИСИ, 12 мар — Sputnik. Из-за угрозы заражения коронавирусом школы, вузы и все другие образовательные учреждения Грузии закрыты до 1 апреля. Дети и студенты радуются, а родители мучительно гадают:  как успеют пройти всю программу до конца года? Придется доучиваться пол-лета?

Цискаридзе о коронавирусе: ко всему надо подходить разумно и спокойно >>>

На это у министерства образования, науки, культура и спорта есть вполне вменяемый ответ: школы в индивидуальном порядке будут решать, как догнать программу после "вынужденных" каникул. Разумеется, ведомство дает для этого случая специально разработанные специалистами рекомендации. В них Минобразования советует, что и как надо сделать, чтобы дети не отстали от учебного плана и прошли всю программу вовремя. Но как каждая школа будет с этим справляться - на ее совести.

Дезинфекция школ и учебных заведений в грузинской столице. Власти Грузии принимают меры по борьбе с коронавирусом - Sputnik Грузия
Школы в Грузии интенсивно дезинфицируются

"Министерство разработало конкретный образовательный и академический план, с которым школы и высшие учебные заведения ознакомят учеников и студентов в ближайшие дни. Этот план дает гарантию того, что каникулы не помешают учебному и академическому процессу", - сказал журналистам глава ведомства Михаил Чхенкели.

Итак, ведомство предлагает несколько способов. Среди них - восполнить пропущенные уроки учебой в выходные дни, в субботу и воскресенье; добавить количество дополнительных уроков в будние дни; объединить несколько тем и объяснить их на уроках в обычное время.

Пока эти рекомендации касаются периода после 1 апреля. Необходимые коррективы на более дальний период ведомство внесет, опираясь на то, как будет развиваться ситуация с коронавирусом в Грузии и в мире. Так что если учеба возобновится с 1 апреля, пропущенными министерство считает всего 16 учебных дней. Все остальное "плановые каникулы".

Коронавирус в Грузии: в школах ввели досрочные каникулы >>>

Кстати, что касается каникул, то Минобразования призывает педагогов не терять это время зря, давать детям читать внеклассную литературу и заниматься по предметам удаленно.

"В это время педагоги должны сами, используя различные ресурсы и внеклассную литературу, сделать так, чтобы дети эти две недели не просто так сидели дома, а выполняли бы занимательные упражнения", - отмечают в ведомстве, подчеркивая, что эти задания ученики могут получать от педагогов по телефону или электронной почте.

При этом в ведомстве заверяют, что в период каникул все педагоги, администрация и технический персонал образовательных учреждений будут получать зарплату как обычно.

Что думают родители?

Родители школьников, как и следовало ожидать, разделились на два лагеря. Первые не видят ни в каникулах, ни в удаленной учебе большой пользы. По их мнению, от вируса это мало защитит.

"У любого школьника есть работающий родитель, который пользуется общественным транспортом, так что риск остается прежним..." - пишет Элина Эли.

"Хотят ответственность спихнуть на родителей, вот и все", - считает Парвана Курбанова Алиева. С ней согласна и пользователь сети Инна Шарапова, которая говорит: "Дети же гуляют, никто дома не сидит, общаются и со взрослыми, и с детьми. Считай весь день. Вряд ли это спасет".

Девушка в маске в метро, защищаясь от коронавируса - Sputnik Грузия
У меня коронавирус? Что делать, если заподозрили болезнь

Другая часть приветствует решение Минобразования. "Очень хорошо! Все равно не повели бы, это не паника, а ответственность перед нашими родителями и пожилыми людьми. Не искоренить, хоть снизить распространение!" - пишет Анна Рафаэловна.

А некоторые смотрят еще дальше. "А кто-нибудь подумал, что будет с выпускными и вступительными экзаменами? Значит, и следующий учебный год уже заведомо сорван. Ну и потом, чем меньше образован, тем легче им управлять и вызывать у него панику", - отмечает интернет-пользователь Наталья Дигмелашвили.

При этом все мамы уже задались вопросом: чем увлечь и занять детей все это время дома. Максимум час занятий, а все остальное время что делать - опять гаджеты?

Мэрия Тбилиси ограничивает свою работу в связи с распространением коронавируса >>>

"К примеру, ученикам младших классов очень трудно заняться учебой вне стен школы. В школе вся обстановка соответствующая. А дома - много соблазнов, полно гаджетов. Наш педагог уже порекомендовала классу повторить все правила, которые дети выучили за год, дала тесты, чтобы вспомнить пройденные материалы, и даже внеклассную литературу для чтения. Но насколько качественно дети выполнят все задания дома сами, зависит только от них и родителей. В школе это потом проверяться никем особо не будет", - пишет Нино Цнобиладзе.

Национальный балет Грузии Сухишвили - Sputnik Грузия
Национальный балет Грузии "Сухишвили" прекратил турне из-за коронавируса

В любом случае, все единогласно сходятся на мысли, что против как коронавируса, так и удаленной учебы есть одно лекарство - это сохранять спокойствие, а не паниковать, соблюдать все правила предосторожности перед заболеванием и не лениться, а учиться.

К слову, в связи с пандемией коронавируса, наряду с Грузией, школы, детские сады, а также внешкольные и высшие учебные заведения закрылись в Италии, Франции, Австрии, Польше, Чехии, Греции, Украине и других странах.

Главный вопрос - как долго это все продлится. 

По данным на вечер 12 марта в Грузии вирусом COVID-19 заражены 25 человека. Один из них подросток 12 лет. С целью профилактики и защиты от вируса во всех образовательных учреждениях страны проводятся дезинфекционные работы.

Лента новостей
0