"Жизнь без общения - не жизнь" - деятели культуры Грузии об изоляции

© photo: Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкКонцерт грузинской певицы Нани Брегвадзе
Концерт грузинской певицы Нани Брегвадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Уже третий месяц коронавирус COVID-19 в круглосуточном режиме заводит население мира в тупик, держит в страхе, стрессе и жутком недоумении. Планета потихоньку превращается в вакуум: запрещено общаться, целоваться, развлекаться и контактировать с людьми

В Грузии по настоятельной рекомендации властей и эпидемиологов закрылись практически все общественные места – музеи, кинотеатры, театры, концертные залы, даже рестораны и кафе теперь будут работать только на вынос.

"Из моего окна не видно моря" – карантин по-грузински или как грузины выживают в изоляции? >>>

Грузинские деятели культуры, искусства, шоу-бизнеса, как и их коллеги в других странах, вынуждены поставить свое любимое дело и творчество на паузу. И главное - не известно, как долго эта пауза продлится.

Корреспондент Sputnik Грузия пообщалась со служителями Музы, узнала, как они коротают дни в самоизоляции.

"Это лучше, чем проводить спектакли и заражать друг друга"

Ведущий актер Тбилисского государственного русского драматического театра им. А. С. Грибоедова Иванэ Курасбедиани, как и многие его коллеги, остался в самоизоляции дома. Спектакли театра отменены до 1 апреля. В четырех стенах оказались все: и зрители, и артисты. Однако актер согласен с такими ограничениями и соблюдает все правила карантина.

"Считаю, что это абсолютно правильное решение людей, которые управляют нашим государством. Естественно, это дискомфорт не только из-за того, что театр закрыт. Закрыты и школы – дети сидят дома весь день, а они уже устали быть в четырех стенах", - сказал Курасбедиани в интервью Sputnik Грузия.

При этом грибоедовец уверен, все, что делает Грузия в связи с пандемией, – правильные меры. Более того, Курасбедиани считает, что чем больше публичных мест закроют, тем лучше для грузин.

© photo: Griboedov Theatre / FBСпектакль "Шинель" Тбилисского театра им. А.С. Грибоедова
Жизнь без общения - не жизнь - деятели культуры Грузии об изоляции - Sputnik Грузия
Спектакль "Шинель" Тбилисского театра им. А.С. Грибоедова

"Это лучше, чем проводить спектакли и заражать друг друга. Я стараюсь максимально редко выходить из дома. Да и, знаете, это все хорошо повлияло на семейную жизнь: теперь мы проводим больше времени с детьми. Нет худа без добра. Мне очень нравится, как люди в стране объединились в борьбе против этого вируса. В экстремальной ситуации все показали свое лицо – и это хорошо", - говорит артист.

"Пандемия помешала съемкам"

Театр – далеко не единственная сфера, пострадавшая от изоляции населения в связи с новым типом коронавируса. Грузинский кинорежиссер Вахо Джаджанидзе также приостановил процесс работы над своим новым проектом – съемками полнометражного художественного фильма.

"Пандемия вируса помешала всем, в том числе и киноиндустрии. Я работал над своим проектом вместе с иностранными сопродюсерами. Мы вели переговоры о финансировании. На данный момент все приостановилось и неизвестно, до какого времени. Возможно, и на год. В других странах приостановили все "живые процессы", соответственно, это сильно повлияло на развитие моего проекта", - сетует режиссер.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Грузия одной из первых получит вакцину от коронавируса

Джаджанидзе отмечает, что его фильм "Реальные существа" должен был быть готов к лету 2020 года, однако, не исключено, что все отложится еще на год.

И это еще в том случае, если найдется какое-то решение этой проблемы, например, ученые создадут вакцину.

"Все мы знаем кино – это процесс работы группы людей. На одной площадке собираются от 50 до 100 человек. Сейчас, как известно, государство запретило собираться в общественных местах и это естественно, ведь люди погибают. Нам остается только ждать помощи от врачей и ученых", - надеется Джаджанидзе.

"Радует только, что народ сплотился…"

Очень расстроена положением в мире народная артистка Грузии, известная певица Нани Брегвадзе. По словам Нани Георгиевны, в это непростое время в руках каждого человека большая ответственность за спасение планеты.

© Sputnik / Alexander ImedashviliПевица Нани Брегвадзе
Жизнь без общения - не жизнь - деятели культуры Грузии об изоляции - Sputnik Грузия
Певица Нани Брегвадзе

"Я очень удручена. Радует только, что народ сплотился и все поняли, что, в первую очередь, надо начинать с себя. Надо взять себя в руки, не паниковать и делать то, что советуют медики: чаще мыть руки, не выходить из дома. Я, например, не выхожу на улицу с начала марта, и ко мне никто не приходит, кроме дочери. Она соблюдает все правила: носит маски, перчатки, часто моет руки", - говорит Брегвадзе.

Дезинфекция здания МВД. В Грузии борются с распространением коронавируса - Sputnik Грузия
В США испытывают вакцину от коронавируса на людях

Отмена мероприятий коснулась и всенародно любимой исполнительницы. Нани Брегвадзе в скором порядке отменила свои концерты в нескольких городах Грузии, а также за границей. Пришлось повременить и отказаться от съемок и разных телепередачах. При этом знаменитость призывает к оптимизму даже в такой плачевной ситуации.

"Не нужно бояться. Я тоже стараюсь быть настроена оптимистично, хоть и опасаюсь немного… Для меня пока что жизнь немного остановилась. Жизнь без общения – это не жизнь. Раньше ты ходил куда-то, что-то делал, а теперь все остановилось. Поэтому привыкнуть к этому сразу трудно, но надо", - говорит артистка.

При этом великая грузинка признается, что считает коронавирус знаком свыше. Он, по ее мнению, послан нам, чтобы мы задумались друг о друге и стали добрее.

© Sputnik / Alexander ImedashviliПевица Нани Брегвадзе в своем доме за роялем
Жизнь без общения - не жизнь - деятели культуры Грузии об изоляции - Sputnik Грузия
Певица Нани Брегвадзе в своем доме за роялем

"Знаете, мы должны объединиться! Все мы должны быть вместе и помогать друг другу – это самое главное. Я думаю, Бог хочет нас привести в чувство. До этого мир был просто сумасшедшим, все возненавидели друг друга, кругом было сплошь ужасное отношение. И вот, Бог нам показал, что есть главное", - считает великая грузинка.

Танцуют все!

Кто, как не грузины находят выход из любой ситуации, какой бы страшной она бы ни была - песнями и танцами?! Так, нестандартную и интересную идею подала обществу экс-солистка Национального балета Грузии "Сухишвили" Тэа Дарчия - она решила учить грузинским танцам через YouTube тех, кто находится в карантине или в самоизоляции в связи распространения в стране коронавируса.

"Надо ловить момент!" - о коронавирусе и масках многоразового использования в Грузии >>>

Известная танцовщица, хореограф и педагог объявила, что будет ежедневно записывать обучающие ролики и выкладывать на официальный канал своей Мастерской танца Tedasi в YouTube.

"Я приветствую весь мир. Я - Тэа Дарчия, танцовщица. И специально для вас, кто находится в карантине или самокарантине, я с большой радостью и любовью каждый день буду записывать новый танец на YouTube-канале, чтобы вы смотрели, танцевали, были бы счастливы, веселы, не грустили и вместе с танцами, любовью и счастьем победили бы эту болезнь", - говорит в своем видеобращении Тэа.

Помогут ли танцы в борьбе с коронавирусом, сказать трудно. Но настроение точно поднимут. Да и без движения жизнь – не жизнь.

Лента новостей
0