Мы в ответе за тех, кого приручаем, или В чем провинились бедные питомцы на карантине

© Sputnik / Alexander ImedashviliКошка ест на улице корм, который люди разбрасывают для бездомных животных
Кошка ест на улице корм, который люди разбрасывают для бездомных животных - Sputnik Грузия
Подписаться
Питомцы, животные и бездомные братья наши меньшие - все они оказались в период пандемии в не меньшей опасности, чем люди. Главное, не терять совесть и не позволять вводить себя в заблуждение

В парке Ваке было безлюдно и как-то безрадостно. Порывы ветра с мелкими капельками дождя лишь довершали ощущение, что Цира задумала гнилое, крайне непривлекательное дело.

Тем не менее Цира шла все дальше и дальше от главных аллей в лес, поднимаясь постепенно все выше в гору, по направлению к Черепашьему озеру. В сумке у нее попискивал двухмесячный котенок, которого так долго выпрашивал ее сын Васико.

Дом в горах среди деревьев в регионе Имерети Западная Грузия - Sputnik Грузия
Маро и несостоявшаяся "коронация" - невыдуманная история о гурийском характере

- ... Мама, я хочу иметь или собаку, или кошку. Пожалуйста! Я сам буду за ней смотреть.

Идея-фикс время от времени всплывала в воздухе с завидным постоянством. Васико был проблемный, и его ведущий психолог, 35 –летняя Натия, обладательница дюжины сертификатов, но почему–то неимеющая собственной семьи даже в зачаточном состоянии, очень настоятельно советовала пойти на эксперимент – завести питомца. При этом уверенно сыпала цитатами разных американских светил в области детской психологии.

Цира, которая в корне не признавала никаких котят, щенят и хомячков на своей площади, решила рискнуть и приобрела у проверенных людей дорогущего породистого котенка, предварительно проверив паспорт и наличие прививок.

Васико был в восторге и буквально не выпускал Мики из рук. Цира тщательно следила, чтоб сын как можно чаще мыл руки. Все шло более или менее мирно и без зашкаливающих стрессов. Но тут объявили карантин.

Новости из всех СМИ лились устрашающим грязевым потоком. Растущее число погибших, моментальное заражение при невыясненных обстоятельствах, список животных, которые передают неизученный вирус.

Дети сидят за компьютером  - Sputnik Грузия
Учеба не убежит, или Дистанционный урок в эпоху карантина

У Циры голова пошла кругом. Она тут же приобрела пачку масок, шлем, антисептик и прочую экипировку для выхода на улицу. Вторым этапом к закрытию всех внешних границ для всепроникающего вируса стало решение срочно расстаться с Мики. Каким–нибудь наименее травматическим способом для слабой психики Васико.

Отдать или подарить кому-то в хорошие чистовымытые руки отпадало. Васико не отдал бы своего любимца ни в какую.

Тогда Цира решилась взять Мики рано утром в парк, отнести его на максимально далекое расстояние (уже начиталась, что кошки имеют обыкновение возвращаться), а дома разыграть спектакль под названием: "Он сам от нас убежал".

© Sputnik / Alexander Imedashvili28-метровая статуя Победы в парке Ваке в Тбилиси
Мы в ответе за тех, кого приручаем, или В чем провинились бедные питомцы на карантине - Sputnik Грузия
28-метровая статуя Победы в парке Ваке в Тбилиси

Цира уже миновала серпантин, ведущий к статуе женщины с дубовыми ветвями, оглянулась на пройденный путь и решила, что для Мики путь назад будет неразрешимой загадкой. Выложила его у ближайшего кустика, оставила горсть корма и пошла назад быстрым шагом, не оборачиваясь.

Мики призывно мяукал и бежал за ней. Цира ускорила шаг и закрыла уши, чтобы не слышать этого тоненького голоска. Твердила себе, что делает это ради безопасности своей семьи и животных, конечно, жалко, но тут без жертв не обойтись. Слабое мяуканье делалось все тише и тише, наконец и вовсе исчезло из зоны досягаемости.

Цира плохо помнила, как оказалась у круглого фонтана. Парковые завсегдатаи, физкультурники и собачники, неторопливо курсировали по своим индивидуальным маршрутам.

На выходе из парка внимание Циры привлекла сценка: какая-то пожилая женщина с волевым лицом кормила кошек с пластмассовых лотков. Тройка откормленных котов терлись вокруг своей спасительницы. Их внешний вид не вызвал у Циры умиления.

Пожилая женщина в маске и с сумками идет по территории рынка - Sputnik Грузия
Методичка по приобретению высококачественного психоза: как выжить во время пандемии?

Всего лишь грязные обитатели ближайших мусорных баков да еще и агрессивно настроенные по отношению друг к другу. Хотела пройти мимо, но все же решила поставить на вид незнакомой кошатнице ее поведение.

- Калбатоно, что вы делаете? Правительство принимает меры для нераспространения вируса, столько людей сидят по домам в самоизоляции, а вы в это время....

- Кормила и буду кормить! – отрезала человеконенавистница тоном, нетерпящим возражений. – Идите своей дорогой!

- А вы не хамите! Сначала научитесь людей любить, потом своих мерзких кошек. Наверное, в жизни двух книг подряд не прочитали!

"На фейсбуке сидеть - нужны стальные нервы" - вечные споры в соцсетях >>>

- Не меряйте по себе. Я кандидат наук. Микробиология моя специальность, – она еще, видимо, хотела добавить нечто козырное и колкое, но вместо решающего удара у нее задрожал подбородок. Видимо, Цира была не первой, кто попытался призвать кошатницу к порядку. Укол про неграмотность был последней каплей.

Цира немного опешила от несоответствия ученой степени и прозаического занятия.

- Я много лет провела в лаборатории и делала опыты на котятах и щенках. Мы испытывали на них разные вакцины. Думала, что занимаюсь важным для человечества делом... - голос рассказчицы прервался. Для нее было физически трудно рассказывать и в то же время хотелось выплеснуть из себя накопившуюся боль.

– Помню, несешь их, месячных, беззащитных теплых комочков на эти муки. А они смотрят на тебя маленькими глазенками и не знают, что их ждет. Иногда даже руки твои лижут...

В старых глазах с красными прожилками появились слезы. Цира стояла рядом, не в силах ни перебить ее, ни пройти дальше, куда она направлялась.

Люди идут в масках по Сухому мосту на фоне собора Святой Троицы Самеба. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Потому что жизнь сильнее смерти — о карантине и менталитете Грузии

- А ты им потом иглу вводишь и наблюдаешь их судороги, фиксируешь время смерти и суммируешь симптоматику. Может, потому у меня с личной жизнью ничего не сложилось. Детей не смогла родить. Слишком много маленьких жизней своей рукой оборвала ради этих опытов. Теперь вот, хожу кормлю и собак, и кошек. Любых. Все свои деньги на них спускаю...

Соседи, конечно, ругаются. Считают, что антисанитарию развожу. Им объясняй - не объясняй, что каждое живое существо приходит в этот мир со своей миссией, все бесполезно. Собаки и кошки меня каким–то образом даже в толпе узнают и подходят. И идут за мной. Потому всегда при себе корм ношу. Кто знает, может ради них меня еще держит Господь на этом свете.

Кошачья спасительница перевела взгляд на переминавшуюся с ноги на ногу Циру и сказала, уже совсем другим тоном, безразлично – информационно:

- Что касается коронавируса, то через животных он не передается. Наоборот, постоянное общение с животными повышает иммунитет, – и подчеркнула. – Это я вам, как биолог говорю. Со всей ответственностью.

Цире расхотелось что-то говорить. Она кивнула странной пенсионерке и пошла дальше. В спину ей донеслась фраза: "Мы в ответе за тех, кого приручаем".

Лента новостей
0