Неизвестные факты: гора Липарита в Исландии, взятка Сараджишвили и потерянные дорогие ноты

© photo: Sputnik / Levan AvlabreliНоты, продающиеся на Блошином рынке
Ноты, продающиеся на Блошином рынке - Sputnik Грузия
Подписаться
Почему гора в Исландии зовется грузинским именем, храм Кашвети - не готический и кто украл драгоценные ноты, рассказывает историк Вано Сулори

В истории нашей страны и народа есть множество событий, о которых широкая общественность либо вообще не слышала, либо осведомлена очень мало. Ниже предлагаем несколько интересных фактов.

© Sputnik / Alexander ImedashviliСобор Кашвети
Неизвестные факты: гора Липарита в Исландии, взятка Сараджишвили и потерянные дорогие ноты - Sputnik Грузия
Собор Кашвети

Кашветская церковь была сооружена в начале XX века (1904-1910 гг.). По проекту архитекторов Билифелда и Андреолета храм должен был быть строением готического стиля. Но меценат Давид Сараджишвили заплатил Андреолету большие деньги за то, чтобы проект был изменен, а в качестве образца предложил использовать Самтависский монастырь.

То ли взятка сделала свое дело, то ли итальянский архитектор был очарован этим монастырем, но факт, что Кашвети является маленькой копией Самтависи.

© photo: Sputnik / Vasily Malyshev / Перейти в фотобанкКомпозитор Родион Щедрин за работой
Неизвестные факты: гора Липарита в Исландии, взятка Сараджишвили и потерянные дорогие ноты - Sputnik Грузия
Композитор Родион Щедрин за работой

В один из ноябрьских дней 1997 года к водителю следующего в Москву автобуса Важе Киладзе подошла старая женщина и попросила – мол, мой внук учится в московской консерватории, если можно, передам для него ноты, а он вас там встретит и заберет.

Водитель, чтобы ноты не запачкались, тщательно завернул их в газету и спрятал в "бардачке". Но случилось так, что во Владикавказе автобус остановил ОМОН, водителя сильно избили, а ноты отобрали...

После этого происшествия не прошло и трех месяцев, как на аукционе "Кристи" в Москве те самые ноты были проданы за 1,5 миллиона американских долларов. Как оказалось, ноты принадлежали Иоганну Себастьяну Баху и были заполнены его рукой!..

CC BY 2.0 / César López / Gullfoss WaterfallВодопад Гуллфосс, Исландия
Неизвестные факты: гора Липарита в Исландии, взятка Сараджишвили и потерянные дорогие ноты - Sputnik Грузия
Водопад Гуллфосс, Исландия

В Исландии одна из гор, находящихся на Ландманалоугарском плоскогорье, носит название Липарит. Однако когда и как она получила это название, неизвестно. Предположительно, его вынесли из Грузии наемные викинги, которых в войну с мятежным Липаритом IV вовлек правитель Грузии Баграт IV.

В 1047 году в сражении у Сасирети, в котором участвовало три тысячи викингов, Липарит Багваши нанес царю сокрушительное поражение. Клдекарский князь безвозмездно освободил плененных викингов, которые, наверное, и принесли в Исландию имя милосердного князя.

CC0 / Depositphotos / Nejron / Группа викингов на корабле
Неизвестные факты: гора Липарита в Исландии, взятка Сараджишвили и потерянные дорогие ноты - Sputnik Грузия
Группа викингов на корабле

В свое время Шалва Нуцубидзе перевел на русский язык "Витязя в тигровой шкуре" и внес туда несколько куплетов, переведенных Сталиным.

Все единодушно хвалили этот труд, даже неусыпные враги Нуцубидзе не скупились на лестные слова. Шалва Нуцубидзе по-своему объяснял такую доброту противников и с улыбкой говорил – они, дескать, боялись, как бы, критикуя, не напороться на сталинский перевод, вот и прославляли меня…

Лента новостей
0