"Это кино мы уже смотрели" - в Грузии Саакашвили ждут его партия и тюрьма

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкЛидер политической партии "Движение новых сил" Михаил Саакашвили
Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили  - Sputnik Грузия
Подписаться
Колумнист Sputnik рассказывает, как в Грузии восприняли очередное заявление Михаила Саакашвили о возвращении то ли в грузинскую политику, то ли на родину

Поток заявлений экс-президента Грузии Михаила Саакашвили о возвращении в Грузию вызвал всплеск энтузиазма у него сторонников, но иронию и негатив у остальной части грузинской оппозиции и представителей власти.

Ироничное отношение понятно. Саакашвили не живет в Грузии с 2013 года. Правда, периодически перед выборами, подогревая своих сторонников, он появляется с заявлением, что обязательно вернется. В грузинских соцсетях даже ходит мем на эту тему.

Не стали исключением и эти выборы. Экс-президент Грузии на этот раз опубликовал два пафосных обращения. В стилистике предвыборного рекламного ролика, в одном он заявил, что возвращается, а во втором попрощался с Украиной, правда, пока на словах.

Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили - Sputnik Грузия
"Нацдвижение" собирается выдвинуть Саакашвили на пост будущего премьера Грузии

"Это кино мы уже смотрели в 2016-м, когда он во время выборов хотел по морю приплыть", –  тут же заметил министр иностранных дел Давид Залкалиани. 

А цель у возвращения Саакашвили, как выяснилось, есть. Представитель основанного им Единого национального движения Роман Гоциридзе уже подтвердил, что бывшая правящая партия прочит его в будущие премьер-министры Грузии. 

"Было бы логично в ходе предвыборной кампании выдвинуть кандидатуру Михаила Саакашвили на пост премьер-министра будущего правительства. После того, как он примет окончательное решение, мы в партии официально озвучим эту инициативу. Хотя вчерашнее его заявление можно считать подтверждением", – сказал Гоциридзе.

Только вот остается открытым главный вопрос: пойдут ли на это другие оппозиционные партии, которые, пока Саакашвили отсутствовал, сколотили коалицию.

Мессия-Саакашвили не нужен? 

В этой коалиции много бывших сторонников Саакашвили в разное время, которые после своего ухода подверглись резкой критике со стороны экс-президента и видеть его в своих рядах, а тем более во главе правительства не хотят.

"Будет ли Михаил Саакашвили в политике и в какой дозе, будет решать народ. Но это не значит, что он возвратится как мессия и спасет страну. Так не произойдет и не может произойти", - сказал один из лидеров новой коалиции и партии "Европейская Грузия" Гига Бокерия.

Хатия Деканоидзе выступает на съезде ЕНД - Sputnik Грузия
Новый скандал в грузинской оппозиции: фактор Саакашвили или амбиции "Нацдвижения"

Это ненормально, когда лидер одной оппозиционной партии постоянно говорит: "Я вернусь", а потом не возвращается, так как его ждет тюрьма, а правительство в то же время говорит, что он не приедет или его тут поймают, добавил он, намекая на постоянные заявления представителей правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" о приговорах Саакашвили.

А вот лидер партии "Гирчи" Яго Хвичия считает, что своими действиями Саакашвили только помогает "Грузинской мечте".

"Мы видим, что когда приближаются выборы, Михаил Саакашвили говорит: "Я приехал", "Вот я уже здесь", и это используют власти для дискредитации оппозиции - и пока успешно", - сказал Хвичия.

Поддерживает мнение Хвичия и один из лидеров партии "Демократическое движение – единая Грузия" Анзор Бицадзе.

"Его (Саакашвили - прим. ред.) заявления способствуют поляризации, выгодны "Грузинской мечте", чтобы запугать население возвращением Саакашвили и дестабилизацией и этим мобилизовать дополнительные голоса", - сказал Бицадзе.

Камера уже готова

А вот представители власти заявили, что будут только рады приезду Саакашвили, который в Грузии осужден уже за два преступления.

"Я думаю, смелый шаг Михаила Саакашвили вернуться в Грузии с энтузиазмом встретит руководитель пенитенциарного учреждения, который подготовит ему чистый и светлый кабинет в тюрьме", - сказал один из лидеров "Грузинской мечты" Давид Матикашвили.

Ранее "Грузинская мечта" уже не раз говорила, что ее главный враг - "Нацдвижение", да и нелюбовь к режиму Саакашвили осталась у очень многих, так что, как поведет себя его партия на этих выборах, станет главной интригой.

Арно Хидирбегишвили - Sputnik Грузия
Хидирбегишвили: ничего нереального в возвращении Саакашвили в Грузию нет

Между тем политолог Арно Хидирбегишвили уверен, что сбрасывать со счетов Саакашвили на этих выборах не стоит.

"Народ хочет изменений, так как уже накопилось множество проблем. И готов пойти за тем, кто будет красиво обещать решить их. Несмотря на всю декорационность, я бы на месте правящей партии не стал бы сбрасывать "Нацдвижение" и Саакашвили со счетов".

На сегодняшний день "Нацдвижение" занимает второе место по всем опросам. Однако эти выборы не совсем обычные – низкий проходной барьер, нежелание Запада видеть еще один революционный очаг и разочарование людей в грузинских партиях и политиках могут серьезно изменить результаты голосования, которое пройдет 31 октября 2020 года.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0