Впали в ступор и перестали бояться: пандемия или глобальная афера XXI века?

© photo: Sputnik / StringerПожилые мужчины обсуждают насущные проблемы на улице Котэ Апхази в центре Тбилиси
Пожилые мужчины обсуждают насущные проблемы на улице Котэ Апхази в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Колумнист Sputnik Грузия полагает, что ответ на вопрос не однозначен - коронавирус плотно опутан мифами, а главное, объявилось немало желающих повернуть ситуацию себе на пользу

Человек – создание загадочное и обычной логике часто неподвластен. Запугивая его (а пресса и ТВ на это горазды!), нетрудно перегнуть палку. Решив, что спасения нет, он может впасть в ступор и перестанет бояться. Вдобавок, если угроза не обрушилась на него всей мощью, готов охотно внушить себе и другим, что ее попросту придумали.

Скептиков, а их, как правило, больше других, тянет на мифы и заговоры, они видят в истории с коронавирусом удобный способ заморочить людям головы. Например, заставить их голосовать, в нервном ажиотаже делая выбор не из лучшего, а из худшего. В конечном же счете, это, по их мнению, пытка подчинить сильным мира сего человечество в целом!

Проверка прохожих на улицах в Баку во время пандемии коронавируса COVID 19 - Sputnik Грузия
Чило выявленных в мире случаев заражения коронавирусом превысило 25 миллионов

Скептики отказываются признать, что зараза охватила около 25 миллионов жителей планеты. Что она уже погубила более 800 тысяч человек. Они абсолютно уверены, что статистику несложно подтасовать, а цифры подать так, как это выгодно кому-то в данный момент.

Журналист и популярная дива Лали Морошкина даже отважно заявила, что готова без маски и защитного костюма вступить в контакт с больным COVID-19 в самой острой форме!

Хотя случается по-всякому. В памяти всплыл курьезный исторический факт. Известный гигиенист Макс Петтенкофер, поспорив с великим Робертом Кохом, выпил в присутствии авторитетных медиков раствор, насыщенный холерными вибрионами… И не заболел.

А пока мир спорил, он изменился.

Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Грузия
Кого вакцинируют от коронавируса в Грузии: первые подробности

Поставив вещи с ног на голову (впрочем, не исключено, что как раз наоборот), коронавирус не перестает удивлять. Кто бы мог, например, подумать, что свободолюбивые и своевольные мои соотечественники окажутся столь законопослушными перед лицом нависшей угрозы?! Будут строго блюсти регуляции, выведя Грузию по показателям борьбы с пандемией на передовые позиции среди европейских стран.

И пример этот, представьте, не единичный. Живущие в Италии приятели написали: у них там сродни грузинам, оказывается, неаполитанцы. Тоже не выносят, когда ими кто-то помыкает. Так вот, показатели Неаполя в борьбе с пандемией на порядок выше, чем в любом другом регионе страны!..

Эксперты тем временем энергично заговорили о глобальном переделе сфер экономического влияния. Кое в чем COVID поставил всех в равные условия не только в сакральном смысле. Даже в такой богатейшей и могущественной стране, как Соединенные Штаты, число граждан, угодивших в цепкие лапы окаянного вируса, приблизилось к 6 миллионам. Каждую минуту от него гибнет один американец. Они обошли всех. И это не мистика – реальность.

Китай, с которого все, собственно, пошло, теперь внушает, что с пандемией он покончил. А заодно, пользуясь экономическим спадом, старается прибрать к рукам новые рынки.

В этой борьбе титанов даже Грузия пытается отыскать себе скромную нишу. Объявлены 95 стран, гражданам которых обещано создать условия для дистанционной работы с нашей территории. Ну а перенос в страну азиатских филиалов некоторых западных фирм (только бы получилось!) может стать замечательной основой для стремительного экономического роста.

Люди в масках идут по улице - Sputnik Грузия
Врачи назвали рекомендации для переболевших коронавирусом

Сомнений в том, что настала эпоха перемен, не осталось. В такие времена выигрывает, мы знаем, тот, кто не боится рисковать – депутатским местом, репутацией и даже собственным здоровьем.

А мы тем временем полностью расслабились. Понять можно: процент смертности при 19 скончавшихся в 4-миллионой стране не выбивается даже за рамки статистической погрешности. Мы дружно перестали бояться.

Вернулся на днях из Батуми. Уютно, красиво, как в чудесной сказке. Но в кафе, отелях, сувенирных лавках ловишь грустную пустоту, по сравнению с прошлым летом.

Между прочим, живущая в Вене приятельница в эти же самые дни полетела на уик-энд в Италию. Грузию твердо обещали открыть первой. Италия – открыта, Франция – открыта, Германия – открыта… А как дела у нас, честно говоря, не разберешь.

Оппозиция не перестает упрекать правящую партию в том, что с целью повышения рейтинга она использует в качестве аргумента успешную борьбу с коронавирусом. Впрочем, уверен, что любая политическая сила в этой ситуации наверняка повела бы себя так же, спасая страну от эпидемии.

Арчил Талаквадзе на брифинге - Sputnik Грузия
Спикер парламента Грузии на самоизоляции - у его охранника выявлен коронавирус

Запреты, безусловно, принесли внушительные плоды. Но давайте скажем прямо, в основе их лежат вынужденные и наиболее примитивные административные формы управления.

Сейчас вопрос – что дальше. Это к тому, что гордиться мизерными темпами распространения инфекции на фоне стран, активно возрождающих экономику и туризм, все-таки не совсем адекватно. Избегать заражения – далеко не единственная цель. Мы не можем навечно застыть в режиме самоизоляции.

Кстати, не мешало бы поинтересоваться на этот счет мнением не только министров, но и граждан. В конце концов – это наш с вами выбор.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0