Зачем Навальный играет с немцами в "Новичок"?

© photo: Sputnik / Valery Mel'nikov / Перейти в фотобанкАлексей Навальный
Алексей Навальный  - Sputnik Грузия
Подписаться
Навальный, который активно выступает против строительства в России самодержавного строя и власти, предлагает вместо поиска своего пути идти по европейскому, западному, пишет автор

История с "Новичком" для Алексея Навального постепенно затихает — точнее, заканчивается ее первая часть. Вопреки опасениям пессимистов, считавших, что Берлин принудят использовать дело Навального для изменения политики на восточном фронте, уже понятно, что никакой остановки "Северного потока - 2" не будет.

А именно она стала бы важным символическим жестом, демонстрирующим принципиальный поворот европейской политики. При этом шума вокруг Навального все больше — на только что закончившемся саммите Евросоюза опять осудили "применение химического оружия" и призвали Россию расследовать произошедшее, пообещав вернуться к обсуждению реакции ЕС на "вопиющее нападение" на следующем саммите через две недели. А сам Навальный дал первое интервью, немецкому журналу Spiegel — в котором прямо обвинил в своем отравлении Владимира Путина.

Лавров о ситуации с Навальным: на Западе перешли все рамки приличия - видео - Sputnik Грузия
Лавров о ситуации с Навальным: на Западе перешли все рамки приличия

Причем логика у него железная — если травили "Новичком", то, значит, приказ об этом мог отдать только президент, ведь этот страшный яд есть только у российских спецслужб. Ну да, все завязано на "Новичок" — но именно его применение не было обнаружено в России, зато странным образом следы яда были найдены при анализах в Германии. Немцы так и не поделились с русскими своими данными, однако продолжают требовать разобраться с применением "Новичка". Вопрос: а был ли "Новичок"? — считается глупым и неуместным. Конечно, был, ваше дело просто признать и найти убийц.

Хотя зачем искать, если сам Навальный уже нашел заказчика, а западную публику второй месяц убеждают в том, что это такая русская традиция — травить всех неугодных Кремлю страшным ядом. Ну и что, что он абсолютно неэффективен, зато точно указывает на заказчика. А сомневающимся, робко указывающим на странное разгильдяйство кровавой Лубянки и могущественного Путина (кукловода самого Трампа, как нас учат), — мол, чего же сначала на Скрипале лоханулись, а потом еще и на Навальном подставились? — тут же обрисовывают страшные последствия подобных сомнений. Если не Путин, то тогда вообще конец света.

"Spiegel: А если это все-таки был не Путин?
Навальный: Если бы это был не он, то все было бы гораздо хуже. Одной кружки "Новичка" достаточно, чтобы отравить всех пассажиров крупной берлинской станции метро. Если доступ к боевому веществу не у трех человек, а у тридцати, то это глобальная угроза. Это было бы ужасно".

Да, лучше не расслабляться, предупреждает напуганных немцев Навальный, на мне испытания "Новичка" не прекратятся:

"Удивительно ясные слова германского правительства, вероятно, имеют меньшее отношение к моей персоне. Скорее это осознание того, по какому опасному пути идет Россия. Если Кремль принимает участие в таких операциях, то почему бы не отравить какого-нибудь немецкого политика, который выступает, например, против "Северного потока - 2"?"

При этом в интервью Навальный не призывает к остановке "Северного потока - 2" — впрочем, это и не имеет смысла, потому что Меркель все равно не изменит своей позиции, а в России такие слова вызвали бы лишь возмущение. Зато он советует Берлину ввести "меры против конкретных злоумышленников", потому что "пока российская элита может использовать инфраструктуру Европы, ничего не изменится. <...> Им будет больно, если Европа наконец закроет им границы, конфискует их активы и больше не позволит им въезжать".

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Грузия
Политолог: Трамп не хочет ввязываться в "темную историю" с Навальным

Их нужно отрезать от Европы — чтобы что? Чтобы усилить конфликт между Россией и Западом — ведь так и произойдет, и это притом что в России все последние годы продолжается национализация элиты, причем Путин занялся ей задолго до начала конфронтации с Западом из-за Крыма. Уже вернувшись в Кремль в 2012-м, он стал активно отучать элиту от двойной лояльности — а после 2014 года этот процесс ускорился. Западные санкции даже помогли этому, но это не означает, что гражданин России должен призывать иностранные государства вводить санкции против своих же сограждан.

Хотя какие они Навальному свои — они же убийцы! Он и раньше постоянно расчеловечивал их, а сейчас говорит о том, что "мы сражаемся с чудовищными злодеями, готовыми к худшим преступлениям". Мы, это не Навальный, а чуть ли не весь русский народ — он рассказывает немцам те же сказки, что и наши "свидетели скорого падения Путина": "Система борется за свое выживание, и последствия мы только что почувствовали", "в его (Путина) голове что-то изменилось", "европейские меры против конкретных злоумышленников поддержат 95 процентов российских граждан". То есть Навальный продает немцам и Западу в целом ту реальность, в которой уже много лет живут наши "борцы с режимом" — еще немного, и Путин падет, особенно если заграница нам поможет.

Вопреки давлению: достроят ли Россия и Европа “Северный поток – 2” - видео >>>

Понятно, что обвинения в адрес президента — "Я утверждаю, что за этим поступком стоит Путин, других версий у меня нет" — вызвали очень резкую реакцию в России. Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал Навального "бесстыдником и подлецом", которого "искренне спасали все — от пилотов и врачей до президента". Вся ситуация с отравлением Навального инсценирована Западом, "чтобы создать напряжение в России и не позволить защитить суверенитет Белоруссии", сказал Володин, а сам Навальный "совершенно очевидно работает со спецслужбами и органами власти западных стран".

Акт Навального: Европарламент требует ужесточить санкции против России - Sputnik Грузия
Акт Навального: Европарламент требует ужесточить санкции против России

Не Навальный работает с ЦРУ, а ЦРУ работает с Навальным — уточнили в Кремле. Пресс-секретарь президента Песков сказал, что с Навальным работают специалисты из ЦРУ и "дают ему разные инструкции", причем "не в первый раз". Навальный возмутился и решил подать в суд на Пескова — требуя, чтобы тот доказал его связи с американской разведкой. Но что тут доказывать? Наши атлантические противники давно уже проявляют не просто повышенный интерес к Навальному — этот период закончился еще до его учебы в Йеле, они делают на него совершенно конкретную ставку. Навальный не является "проектом ЦРУ" — он представляет собой своеобразное совместное предприятие, учредителями которого были отечественные прозападные силы из олигархата и либеральных элит, но потом в уставный капитал вошли и западные "партнеры". Гадать, у кого сейчас контрольный пакет в СП "Навальный", бессмысленно — хотя за время пребывания в Германии акции могут быть перераспределены.

Но вернется ли вообще Навальный в Россию? Да, потому что ему нужно бороться за достижение поставленной цели. Какой? Изменение строя и направления движения России. Вот как Навальный описывает сегодняшний ужас:

"Идет столкновение между теми, кто выступает за свободу, и теми, кто хочет оттеснить нас назад, в прошлое, в странную православную имитацию Советского Союза, украшенную капитализмом и олигархами".

А вот как Навальный описывает "политические разделительные линии в России":

"Часть общества повторяет риторику Путина о том, что страна должна пойти особым путем. Речь идет об установлении своего рода монархии, основанной на каких-то духовных ценностях. Напротив стоят люди, которые, как и я, считают это ложью и лицемерием и которые убеждены, что Россия может развиваться только по европейскому образцу".

Ну то есть все просто — есть зомбированные Путиным люди, которые верят в особый путь России, с сильным государством (то, что презрительно называется "имитацией СССР") и властью, опирающейся на "какие-то" (то есть несуществующие или же непонятные для Навального) духовные ценности, разделяемые обществом.
И есть европейский образец для этих вечно отстающих русских варваров — в другом месте Навальный говорит о том, что хочет, "чтобы Россия пошла по европейскому пути развития".

Оппозиционный политик Алексей Навальный во время рассмотрения ходатайства следствия о его домашнем аресте в Басманном суде Москвы - Sputnik Грузия
Германия заставит замолчать Алексея Навального

Все старо как мир — западники и славянофилы? Нет — Навальный хочет быть выше, он просто "борец с авторитаризмом" и за "выборность правителей", ради чего даже "некоторое время пытался объединить либеральный и националистический лагерь". Помним, конечно: Болотная в 2011-м, неудавшийся прозападный и олигархический реванш, прикрывавшийся недалекими "демократами" и "националистами". Именно тогда взошла звезда Навального — и тогда этот "проект" привлек внимание самых серьезных внешних игроков.

И сейчас Навальный выступает против строительства в России самодержавного (не монархического — а самостоятельного, суверенного) строя и власти, против уклада, в основе которого лежат общие для всего народа моральные ценности (то есть православие и вообще вся эта непонятная "духовность" и "скрепы"), предлагая вместо поиска своего пути идти по европейскому, западному.

Хорошая программа, актуальная — и, главное, массовая. Часть столичной публики, впрочем, уже скоро три десятилетия бьется за нечто подобное и против всего национального — и сейчас очень ждет скорого возвращения "чудом спасшегося" Навального. И он, конечно же, вернется — только вот насчет "Новичка" нужно будет объясниться. И за клевету придется ответить — перед судом, пусть и не Божьим.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0