Вилли Саньоль – кто он, новый главный тренер сборной Грузии по футболу

© AFP 2024 / ODD ANDERSENВилли Саньоль
Вилли Саньоль - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Французский специалист Вилли Саньоль стал новым главным тренером сборной Грузии по футболу. Нельзя сказать, что новость вызвала эффект разорвавшейся бомбы, но решение ФФГ стало, в какой-то мере, неожиданным

Пост наставника сборной Грузии был вакантным с ноября прошлого года, после того как его покинул Владимир Вайсс. Словацкий специалист без малого пять лет возглавлял национальную команду, но "обжегся" на финале Лиги наций УЕФА, проиграв Северной Македонии 0:1. В итоге сборная Грузии осталась без чемпионата Европы, а Вайсс без работы. Теперь настала очередь француза как минимум два года ломать голову над задачами, поставленными ФФГ.

А задачи, надо сказать, непростые. Их озвучил президент ФФГ Леван Кобиашвили после того, как стороны договорились о соглашении.

Вилли Саньоль - Sputnik Грузия, 1920, 15.02.2021
Тренер из "Баварии" возглавил сборную Грузии по футболу

"Наша программа минимум – занять третье место в отборочной группе чемпионата мира 2022 года. Это вполне достижимая цель. Помимо этого мы будем бороться за победу в дивизионе "С" нового розыгрыша Лиги наций УЕФА. Если задача будет выполнена, то стороны продлят соглашение еще на два года", - заявил Кобиашвили

© Sputnik / Alex ShlamovСборная Грузии по футболу. Матч между сборными Грузии и Армении
Вилли Саньоль – кто он, новый главный тренер сборной Грузии по футболу - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2021
Сборная Грузии по футболу. Матч между сборными Грузии и Армении

Напомню – в отборочной группе "В" ЧМ-2022 соперниками сборной Грузии будут команды Испании, Швеции, Греции и Косово. Конечно, говорить о третьем месте можно и нужно. Другое дело – насколько это все реалистично. Ведь если бы наша сборная лихо обыгрывала команды уровня Греции и Косово, то, наверное, этим летом сыграла бы на ЕВРО-2021, а не уступила бы путевку Северной Македонии. Согласитесь – все три сборные приблизительно из одного теста. Ну, может, Косово чуть отстает от греков и македонцев.

Что касается второй задачи – победы в дивизионе "С" предстоящего розыгрыша Лиги наций УЕФА, то говорить о ней слишком рано. Жеребьевки еще не было, и мы даже не знаем, какие сборные станут соперниками Грузии. Так что отложим цель номер два в долгий ящик.

Так что же Саньоль? Болельщики сборной Франции и мюнхенской "Баварии" первой декады XXI века не дадут соврать – в обеих командах Саньоль был незаменимым игроком основы. В своем поколении и в свое время француз был одним из лучших крайних правых защитников мира. В составе "трехцветных" Саньоль стал вице-чемпионом мира (2006) и дважды выиграл Кубок конфедераций (2001, 2003).

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкВилли Саньоль во время тренировки
Вилли Саньоль – кто он, новый главный тренер сборной Грузии по футболу - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2021
Вилли Саньоль во время тренировки

С "Баварией" же французский защитник стал победителем всего, что возможно: чемпионат Германии (5 раз), Кубок страны (4), Кубок немецкой лиги (1), Лига чемпионов УЕФА (1), Межконтинентальный Кубок (1). Все это более чем круто! Но нас в данном случае интересуют достижения Саньоля-тренера, а не игрока.

Завершив профессиональную карьеру футболиста в 2009 году, на тренерском поприще Саньоль дебютировал в 2013 году, возглавив молодежную сборную Франции (U-21). Там бывший защитник задержался всего на один сезон, после чего подписал контракт с "Бордо".

В первом же сезоне жирондинцы под руководством Саньоля заняли в чемпионате шестое место. Очень неплохой результат для тренера-дебютанта. В тот период Саньоль входил в число перспективных и подающих надежды французских специалистов. Однако второй сезон в "Бордо" для француза оказался почти провальным. И виноват в этом был сам Саньоль. При этом стоит отметить, что тренера подвело не видение игры, а длинный язык.

© photo: Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГлавный тренер "Бордо" Вилли Саньоль в матче группового раунда Лиги Европы
Вилли Саньоль – кто он, новый главный тренер сборной Грузии по футболу - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2021
Главный тренер "Бордо" Вилли Саньоль в матче группового раунда Лиги Европы

В одном из интервью Саньоль сказал, что "преимущество игроков, которых я бы назвал "типичными африканцами", в том, что они дешевы, сильны и готовы сражаться. Но футбол заключается не только в этом. Это еще – техника, интеллект, дисциплина". Саньоль за свои слова извинился, сказав, что они неправильно интерпретированы. Но это не очень помогло. На протяжении всего сезона обстановка в клубе и вокруг него была не самая лучшая, что незамедлительно сказалось на результатах. По итогам чемпионата "Бордо" занял 14 место, а Саньоль покинул пост главного тренера.

Вполне очевидно, что после всех неприятностей Саньоль вряд ли бы нашел работу во Франции. Поэтому взор футболиста устремился в сторону его главного работодателя в бытность игроком – мюнхенской "Баварии". В июне 2017 года француз занял должность ассистента главного тренера, коим в то время был Карло Анчелотти.

Однако и тут Саньолю не повезло. Уже в сентябре того же года руководство "Баварии" указало Анчелотти на дверь, а пришедший на его место Юпп Хайнкес в услугах французского ассистента не нуждался. Саньоль покинул расположение мюнхенского клуба и с тех пор на тренерской работе замечен не был. До вчерашнего дня.

© photo: Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкВилли Саньоль
Вилли Саньоль – кто он, новый главный тренер сборной Грузии по футболу - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2021
Вилли Саньоль

"Для меня привилегия стать новым главным тренером сборной Грузии. Переговоры с ФФГ и потенциал игроков национальной сборной убедили меня в том, что новая работа станет для меня отличным вызовом. Я уверен, что с трудолюбием, дисциплиной и желанием игроков, мы сможем написать новую главу в истории грузинского футбола", - так прокомментировал свое назначение на пост главного тренера сборной Грузии Вилли Саньоль.

Саньоль станет шестым иностранным тренером у руля главной команды страны. Первая попытка отойти от чисто грузинского видения футбола была предпринята в начале 2000-ых, когда в Грузию пригласили Иво Шушака. Правда, первый блин вышел комом – хорватский специалист проработал на посту главного тренера всего полтора месяца.

© photo: Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкЭктор Купер
Вилли Саньоль – кто он, новый главный тренер сборной Грузии по футболу - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2021
Эктор Купер

Следующего иностранного пришествия пришлось ждать почти год. Ален Жирес сменил Марокко на Грузию и проработал в тандеме с ФФГ чуть больше года – с мая 2003 по июнь 2004. Уже потом были немец Клаус Топмеллер и аргентинец Эктор Купер. Оба специалиста были с богатым послужным списком. До приезда в Грузию Томпеллер работал с "Байером", "Гамбургом", "Бохумом", а Купер дважды вывел "Валенсию" в финал Лиги чемпионов, и этим все сказано. Однако ни один из них не добился значимых успехов со сборной Грузии.

Исключением из правил, в какой-то мере, стал предшественник Саньоля – Вайсс. Да, с главной задачей словацкий специалист не справился – сборная Грузии и ЕВРО-2021 не пересеклись во временной точке. Но Вайсс, выиграв дивизион в Лиге наций УЕФА, дал хотя бы надежду на чудо - чего не было никогда. Теперь будем ждать чудес от Саньоля.

© Sputnik / STRINGERТренер Владимир Вайсс
Вилли Саньоль – кто он, новый главный тренер сборной Грузии по футболу - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2021
Тренер Владимир Вайсс

Кстати, француз прибудет в Грузию уже совсем скоро. Саньоль собирается посетить матч за Суперкубок страны между "Динамо" Тбилиси и "Гагра". Как отметил Кобиашвили: "Саньоль хочет больше времени проводить в Грузии, чтобы оценить футболистов, выступающих в Национальном чемпионате".

Что касается сборной Грузии, то первое испытание на прочность Саньоль пройдет 25 марта, когда наша команда на выезде встретится со Швецией в отборочном матче ЧМ-2022. Прямо скажем – не самый лучший и удобный соперник для дебютной игры. Но с чего-то же надо начинать новую главу!

Лента новостей
0