Колумнисты
Получить короткую ссылку
Новости грузинского регби (194)
40721

Спортивный обозреватель Sputnik Грузия, несомненно, доволен очередной победой сборной Грузии по регби, но неудовлетворен качеством игры команды

Сборная Грузии по регби добилась очередной победы в рамках чемпионата Rugby Europe. "Очередной" - то есть 17-ой подряд. На этот раз перед грузинами капитулировали испанцы - в десятый раз кряду.

Что тут скажешь? Придраться не к чему. Как говорят в большом спорте, в историю записываются только цифры, а все побочные переживания предаются забвению. Короче говоря, "главное – табло", а на втором европейском уровне с этим табло у "Лелос" как раз все в порядке.

Другое дело, что пока грузины топчутся на месте, не имея никакой возможности попасть на следующий, более высокий уровень, "конкурирующие" с ними сборные как раз имеют роскошь игры с более сильным соперником, что является неотъемлемым компонентом развития.

Так мы увидели, что сборная России шагнула вперед, в какой-то мере прибавили и португальцы, но, пожалуй, у Испании сегодня действительно вторая по силе команда во "второстепенной" Европе.

Вот так и будет длиться ближайшие годы, поскольку менеджмент Шести Наций оформил новый контракт на 365 миллионов евро в расчете на 5 лет, а это значит, что двери в этот турнир закрылись для Грузии еще крепче. Так что грузинскому регби придется искать альтернативные пути развития, а то топтаться на месте – значит не развиваться и помогать в развитии более слабым соперникам в ЧЕ.

Неудачная игра хукеров

Написать столь пространное предисловие автора побудило очередное разочарование – сборная Грузии вновь не сумела показать качественной игры. По большому счету, какое-то прибавление ощущалось, но необъяснимое количество глупейших ошибок раз за разом смазывало казалось прояснявшуюся картину.

Сборная Грузии по регби, матч с Испанией

Всякий раз проявляются все новые и новые проблемы. 14 марта в глаза бросалась, не в обиду ребятам будет сказано, ужасная игра хукеров. Если неделей ранее оба – и Шалва Мамукашвили, и Джаба Брегвадзе - выглядели довольно уверенно, занесли по попытке и грузинский мол работал по максимуму во многом благодаря их четким действиям, то в воскресенье обоих было не узнать.

Это одна из ключевых позиций в регби, и когда не идет игра у хукера, это сказывается на всей команде. Игрок первой линии, располагающийся в схватке между столбами, помимо чисто физических качеств должен обладать смекалкой, уметь хорошо играть ногой во время вбрасывания мяча в схватку, умело направлять атакующий мол, владея мячом, а также хукер должен точно вбрасывать мяч в коридор, после чего, собственно, и создается уже упомянутый мол, который традиционно является козырем "Борджгалоснеби".

Так вот, в матче с Испанией у Мамукашвили игра не пошла – он несколько раз подряд промахнулся при вводе мяча из аута, был заменен на Брегвадзе, но и тот раз за разом промахивался, что сводило на нет атаки гостей. В таких условиях очень трудно наладить атакующую игру, а постоянная оборона, как известно, требует больших затрат сил, нежели игра в атаке...

Победа во втором тайме – показатель класса

К счастью, испанская сборная также нередко ошибалась и устала больше соперника. Если в первом тайме, завершившемся при счете 10:10, форварды пиренейцев худо-бедно и противостояли грузинским визави, то после перерыва схватка "Лелос" выглядела как в лучшие времена – раз за разом опрокидывала испанскую восьмерку нападающих. Во втором тайме мол также немного улучшился, что в целом позитивно сказалось на настрое всей команды.

В целом, хороших эпизодов в исполнении грузин было немало в обоих таймах. Полагаю, что это произошло вследствие кадровых перестановок, сделанных наставником "Лелос" Леваном Маисашвили.

После 6 предыдущих матчей Маисашвили постоянно сетовал на проблемы, связанные с управлением игрой, однако 14 марта в этом плане ситуация выглядела не так уж и плохо. Вернувшийся в состав Тедо Абжандадзе сумел наладить командные связи, чему во многом способствовало спокойствие за тылы, где не по возрасту уверенно властвовал Давид Ниниашвили. В таком раскладе уверенней заиграл и Гела Апрасидзе, который, кстати, в тандеме с Абжандадзе блистал на двух чемпионатах мира U20. Короче говоря, эти перестановки себя оправдали.

Восстановление старых молодежных связок повлекло за собой занос трех прекрасных попыток. В самом начале игры Апрасидзе ногой прокинул мяч на ход Джалагониа, еще одному воспитаннику молодежной сборной, и тот занес попытку во втором матче подряд.

Во втором тайме Брегвадзе удачно пристроился к молу и в какой-то степени реабилитировался за свои хукерские ошибки, приземлив мяч в зачетке "Львов". Повторю, что Джаба отличился и в предыдущем матче.

А под третьей грузинской попыткой подписался бы любой из великих регбийного мира сего. Грузины ловко "развезли" хозяев по центру, мяч подхватил Мераб Шарикадзе, который прошел нескольких оппонентов и выдал идеальный пас на Табуцадзе, а бытроногому вингеру не составило никакого труда приземлить мяч в "городе" испанцев. Капитана "Лелос" следует выделить особо – Шарикадзе провел лучший свой матч за последний период, и это радует, поскольку он выполняет одну из ключевых ролей в грузинском механизме.

Из Пиреней – в Прибалтику

Итог – 25:19, победа сборной Грузии, которая набрала 9 очков и осталась на лидирующей позиции. Завершив пиренейские гастроли, грузинская сборная отправляется в Прибалтику, точнее – в самую западную точку Российской Федерации - город Калининград. Именно там должен был состоятся прошлогодний чемпионат Европы среди 18-летних, отмененный из-за пандемии коронавируса. Другой связи данного региона с большим регби не наблюдается, и, соответственно, сборная Грузии впервые попадет в Калининград.

Вторая в этом году встреча России и Грузии состоится 20 марта. Подробнее – в следующем колонке.