В Южной Осетии имела место этническая чистка - Йорш

Подписаться
«До 7 августа этночистка места не имела. После начала войны имела место этническая чистка в регионе», - сказал Йорш, отвечая на вопросы журналистов, и добавил, что чрезвычайные миссии...

ТБИЛИСИ, 25 сентября /Новости-Грузия, Тинатин Жвания/  В Южной Осетии имела место этническая чистка. Об этом заявил докладчик мониторингового комитета ПАСЕ Матиас Йорш на пресс-конференции в Тбилиси поздно вечером в четверг. 

«До 7 августа этночистка места не имела. После начала войны имела место этническая чистка в регионе», - сказал Йорш, отвечая на вопросы журналистов, и добавил, что чрезвычайные миссии по установлению фактов, подобные нынешней, скорее всего, будут продолжены. 

В то же время Йорш отметил, что геноцид в регионе места не имел. «Невозможно за два дня найти и расследовать все факты. Но ни один человек, который независимо размышляет, не говорил, что имел место геноцид», - сказал он.

«Когда мы говорим о геноциде, мы должны об этом говорить осторожно. Потому что геноцид в международной практике имел место несколько раз. Но мы не можем назвать геноцидом то, что произошло в Цхинвали», - добавил руководитель делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы Люк Ван ден Бранде.

«Что касается этнической чистки, мы посетили грузинские, осетинские и смешанные села, и то что мы там увидели – можем сказать, что имела место этническая чистка, но с той точки зрения, что в этих селах нарушились основные базисные права человека», - заметил он.

Бранде также отметил, что пока сделаны предварительные выводы и сбор информации будет продолжен.

Делегация ПАСЕ 25 сентября посетила Цхинвальский регион и Горийский район Грузии с целью ознакомится с картиной разрушений и гуманитарной ситуацией после конфликта Грузии и России в августе.

Делегация в составе девяти членов ПАСЕ во главе с докладчиком Ассамблеи по России Люком ван ден Бранде посещают РФ и Грузию с 22 по 25 сентября. Главной целью их пребывания является сбор информации для проведения срочных дебатов по проблеме последствий конфликта  между Грузией и Россией в рамках предстоящей в начале следующей недели в Страсбурге осенней сессии Ассамблеи.

Лента новостей
0