МИД Грузии положительно оценил доклад Генсека ООН

Подписаться
"В документе говорится, что в Абхазии не было военных действий, но имела место незаконная оккупация большой части территории Грузии", - сказано в комментарии МИД.

ТБИЛИСИ, 8 октября /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. В МИД Грузии считают, что в докладе Генсека ООН по Грузии, детально описаны военные действия России против Грузии.  Об этом говорится в комментарии МИД Грузии, опубликованном в среду.

Доклад генерального секретаря ООН был сделан 3 октября и включает анализ обстановки в Грузии с 23 июля до конца сентября. Он основан на заключении миссии ООН по наблюдению в Грузии (UNOMIG) по действиям России в зоне конфликта в Абхазии.

"В документе говорится, что в Абхазии не было военных действий, но имела место незаконная оккупация большой части территории Грузии", - сказано в комментарии МИД.

"В докладе генсека отмечено, что российские военные вышли за пределы зоны конфликта и на участке Поти-Сенаки установили незаконные блок-посты", - указывает МИД. 

"В докладе генсека события за отчетный период рассматриваются, как "грузино-российский конфликт". В нем также говорится об увеличении зоны безопасности в Западной Грузии и о введении большого количества (российских) военных", говорится в комментарии МИД.

"Согласно докладу, 8 августа абхазская сторона начала использование тяжелой техники, чем нарушила соглашение от 1994 года о прекращении огня и разъединении сил. 9 августа целый день продолжалась серия бомбардировок, а 12 августа после штурма Кодорского ущелья сепаратистами, местное население и (грузинский) военный персонал были вынуждены покинуть эту территорию", - отмечено в комментарии.

"В документе ООН сказано, что действия России повлияли на ситуацию в зоне конфликта. В операции приняли участие 9 тысяч военнослужащих и 350 единиц бронетехники. Это не были миротворческие силы СНГ и они не действовали в рамках московского соглашения 1994 года. В докладе также отмечено, что абхазские военные угрожали представителям наблюдательской миссии ООН и запрещали им свободное передвижение, после чего, миссия была вынуждена приостановить патрулирование", - отмечает МИД.
 
Согласно докладу, наблюдатели ООН были лишены и возможности патрулирования в Кодорском ущелье, и команда наблюдателей покинула 9 августа указанную территорию. При этом территория ущелья была занята формированиями абхазских сепаратистов и российскими войсками, указывает внешнеполитическое ведомство Грузии в своем комментарии.

Как отмечается там же, в своем докладе генсек ООН отмечает, что после случившегося маловероятно, что российские миротворческие силы смогут далее выполнять какую-либо роль в разъединении сил.

В то же время МИД Грузии выражает согласение с той частью доклада генсека ООН, где говорится, что гарантией невозобновления военных действий должны стать мирные переговоры, что является главной целью международного сообщества, и чего должен добиться Совет Безопасности ООН.

Лента новостей
0