Испания поддерживает единство Грузии - Моратинос

Мадрид  - Sputnik Грузия
Подписаться
По его словам, Испания вместе с другими членами Евросоюза будет добиваться того, чтобы мониторинговая миссия ЕС могла приступить к наблюдению ситуации непосредственно в зонах конфликтов.\

ТБИЛИСИ, 18 октября /Новости-Грузия/ Испания поддерживает территориальную целостность Грузии и ее суверенитет, сказал журналистам в субботу глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос в ходе своего официального визита в Тбилиси.

"Испания поддерживает территориальную целостность Грузии и признает Абхазию и Южную Осетию ее неотъемлемыми частями", - сказал Моратинос.

По его словам, Испания вместе с другими членами Евросоюза будет добиваться того, чтобы мониторинговая миссия ЕС могла приступить к наблюдению ситуации непосредственно в зонах конфликтов - в Абхазии и Южной Осетии.

"Испания поддерживает стремление Грузии в НАТО, но для этого нужно время", - сказал Моратинос.

Он также затронул тему выполнения соглашения о прекращении огня между Грузией и Россией.

"Позиция Испании такова, что договоренность между Грузией и Россией обязательно должна быть выполнена. Российские военные до сих пор остаются на территории Грузии, но они уже покинули "буферные зоны", и на данный момент в Грузии ситуация лучше чем она была в августе и сентябре", -  отметил Моратинос.

Глава МИД Испании выразил готовность со стороны официального Мадрида расширить экономическое сотрудничество с Грузией.

В рамках визита министр иностранных дел Испании уже встретился с президентом Михаилом Саакашвили, спикером парламента Давидом Бакрадзе, со своим коллегой Екатериной Ткешелашвили и премьер-министром Владимиром Гургенидзе.

По завершении встречи Моратинос посетит портовый город Поти. В субботу вечером Моратинос покинет Грузию.

Лента новостей
0