Россия наращивает военное присутствие в Грузии - Аласания

Штаб-квартира ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
Посол заявил, что Грузия «стала жертвой агрессии» со стороны России, а поэтому российские военнослужащие не могут называться миротворцами. По его словам, для Грузии они — оккупационные войска.

ТБИЛИСИ, 18 ноября /Новости-Грузия/.  Постоянный представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания заявил на пресс-конференции в штаб-квартире ООН, что вопреки заявлению МИД России от 9 октября, Москва не только не вывела войска из территории его страны, но, наоборот, наращивает свое военное присутствие в Абхазии и Южной Осетии.

Выдержки из заявления Постпреда Грузии приводятся на сайте Центра новостей ООН.

«Это главный вопрос, который должен быть разрешен международным сообществом», — сказал  Аласания.

Посол заявил, что Грузия «стала жертвой агрессии» со стороны России, а поэтому российские военнослужащие не могут называться миротворцами. По его словам, для Грузии они — оккупационные войска.

Аласания обвинил Россию в этнических чистках, обратив внимание на невозможность решения вопроса о возвращении вынужденно перемещенных лиц в родные дома в Абхазии и Южной Осетии. Он сообщил, что на "оккупированные территории" Грузии не пускают наблюдателей Европейского союза.

Постпред Грузии считает, что без полного вывода российских войск со всей территории Грузии прогресса на пути мирного урегулирования ситуации не будет.

Аласания заявил, что Россия в одностороннем порядке пытается изменить границы суверенного государства, нарушая нормы и принципы международного права. Он сообщил, что в последнее время в его стране участились случаи террористических актов, связав их с присутствием российских войск. Посол рассказал о строительстве Россией военных объектов в районах, ранее находившихся под контролем Тбилиси.

Отвечая на многочисленные вопросы журналистов, посол Грузии заявил, что Тбилиси рассчитывает на проведение независимого международного расследования августовских событий вокруг Южной Осетии.

Лента новостей
0