Вторая рабочая встреча по предотвращению инцидентов состоится в мае

Подписаться
Хабер отметил в беседе с журналистами, что «пока рано говорить о каком-то результате». «Главное, что диалог начался. Несмотря на трудности, я настроен оптимистический. Мы работаем в конструктивном формате», - отметил представитель ЕС.

ТБИЛИСИ, 23 апреля /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Следующая  встреча рабочих групп, сформированных в рамках механизма по предотвращению конфликтов, принятого на переговорах в Женеве, состоится в мае этого года.  Об этом договорились представители грузинской, российской и юго-осетинской сторон на  встрече в четверг в районе Эргнети, на территории между грузинским и югоосетинским блок-постави.

Встреча прошла в рамках механизма по предотвращению инцидентов, принятого на переговорах в Женеве. Организаторами встречи выступали МНЕС и ОБСЕ. 

Российскую сторону на встрече представляли заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Сергей Антонов, а также генерал-лейтенант Вячеслав Прошин. От грузинской стороны во встрече принял участие глава информационно-аналитического  департамента МВД Шота Утиашвили, от югоосетинской – представитель де-факто президента по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев.

Евросоюз представлял глава мониторинговой миссии ЕС в Грузии Хансйорг Хабер.

Хабер отметил в беседе с журналистами,  что «пока рано говорить о каком-то результате». «Главное, что диалог начался. Несмотря на трудности, я настроен оптимистический. Мы работаем в конструктивном формате», - отметил представитель ЕС.

«Главное, что стороны поговорили между с собой. Цель первой встречи была именно это. На следующей встрече нужно выработать практические механизмы», - сказал представитель ОБСЕ Паскаль Симон .

«Для того, чтобы заработал механизм по предотвращению инцидентов, нужно решить процедурные вопросы и после этого приступить к конкретным вопросам», - отметил представитель грузинской стороны на встрече,  руководитель информационно-аналитического департамента МВД Шота Утиашвили. Он выразил надежду, что на следующей встрече стороны приступят к практическому решению актуальных вопросов.

"Встречу можно назвать плодотворной, несмотря на то, что реальных результатов мы не достигли", - сказал представитель югоосетинской стороны Мераб Чигоев, отметив, что работа велась с чистого листа, "это новый формат".

По его словам, стороны сошлись во мнении, что необходимо проводить подобные встречи впоследствии.

"График встреч мы пока не согласовали, но мы предлагаем, чтобы они проходили один-два раза в месяц. Если произойдет что-то экстраординарное, то будем собирать внеочередные встречи ", - отметил Чигоев.

Он добавил, что имеются четырнадцать вопросов, которые будут выноситься на обсуждение в ходе предстоящих встреч. Из них восемь предложил представитель ЕС.

 

Лента новостей
0