На встрече в Гали Тбилиси поставит вопрос о положении грузинских школ

Подписаться
"В первую очередь грузинская сторона поднимет вопрос о том, что детям, которые проживают в Гальском районе, не дают возможности посещать грузинскую школу", - сказал Утиашвили.

ТБИЛИСИ, 8 сентября /Новости-Грузия, Наталия Смольникова/. На четвертой встрече в Гали во вторник, в рамках механизма по предотвращению инцидентов в зоне абхазского конфликта,  грузинская сторона поставит вопрос о положении грузинских школ в Гальском районе и об инцидентах, произошедших за последнее время на административной границе. Об этом сообщил журналистам руководитель аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

"В первую очередь грузинская сторона  поднимет вопрос о том, что  детям,  которые проживают в Гальском районе, не дают возможности посещать грузинскую школу", - сказал Утиашвили.  «Также мы коснемся вопроса участившихся полетов российских вертолетов над грузинскими постами и обстрела несколько дней назад одного из наших постов», - подчеркнул представитель МВД. 

Что касается взрыва на железной дороге близ села Ингири Зугдидского района Грузии 6 сентября, глава аналитического департамента МВД Грузии отметил, что вопрос об этом на встречах сторон не будет подпниматься до завершения следствия.

Встречи сторон в Гали ранее проходили 14 и 28 июля и 11 августа.

На встречах с участием представителей грузинской, российской и абхазской сторон, ЕС и ООН, обсуждаются механизмы по предотвращению инцидентов в зоне конфликта.

Договоренность о начале проведения в Гали встреч в рамках механизма по предотвращению инцидентов в зоне абхазского конфликта была достигнута по в ходе шестого раунда Женевских переговоров, которые состоялись 1 июля этого года.

Первоначально консенсус по предложениям о совместном предотвращении инцидентов и механизме реагирования на них был достигнут на четвертом раунде Женевских переговоров 17-18 февраля в отношении Южной Осетии.

Лента новостей
0