Оппозиция в Южной Осетии требует внеочередных выборов

Въезд в город Цхинвали. - Sputnik Грузия
Подписаться
Обращение подписывает совет Народной партии, которая не смогла принять участие в прошлогодних выборах в де-факто парламент Южной Осетии.

ТБИЛИСИ, 14 мая – Новости-Грузия. Группа югоосетинских оппозиционных политиков выступила с обращением, в котором призывает провести внеочередные парламентские выборы.

Обращение подписывает совет Народной партии, которая не смогла принять участие в прошлогодних выборах в де-факто парламент Южной Осетии. Тогда в Цхинвали к выборам была допущена другая партия под таким же названием.

«В политическом фарсе под названием выборы депутатов Парламента РЮО основной удар получили две оппозиционные демократические партии – Народная партия РЮО и Социалистическая партия «Фыдыбаста», выступающие за создание свободного демократического государства», говорится в обращении.

Народная партия указывает в обращении,  что с момента создания в 2003 году «планомерно отстаивает политико-правовые обоснования независимости РЮО» и задается вопросом: «чьи интересы отстаивает руководство РЮО, расправившись с Народной партией?».

При этом авторы обращения отмечают, что в ответ на свои требования «получили первых политзаключенных –  членов Народной партии Маргиеву и Келехсаева».

Народная партия предлагает де-факто президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты провести внеочередные выборы, «наказать виновников антиконституционного переворота» и освободить политзаключенных.

Лидер движения  Роланд Келехсаев еще в апреле прошлого года подал заявление в прокуратуру о незаконном использовании названия «Народная партия».

В интервью радио «Свобода» он заявил, что партия готова к диалогу, чтобы решить все вопросы цивилизованным путем.

Власти Грузии расценивают прошедшие в мае  2009 года выборы в Южной Осетии  как грубое нарушение суверенитета Грузии и ее законодательства. Центральная избирательная комиссия Грузии заявила о нелегитимности данных выборов еще до их проведения.  Территория региона, после августовской войны 2008 года,  признания России независимости Южной Осетии и размещения военной базы, решением парламента Грузии имеет статус оккупированной.

Лента новостей
0