Янукович не собирается признавать независимость Абхазии и Южной Осетии

Подписаться
Президент Янукович подчеркнул, что он всегда был против двойных стандартов, которые по его мнению проявились в решении по признанию независимости Косово.

ТБИЛИСИ, 4 июня - Новости-Грузия. Президент Украины Виктор Янукович не собирается признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, считая это  нарушением международных норм и законов, - заявил глава Украины на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

"Есть международные нормы. Согласно международным законам и нормам, любые нарушения целостности того или иного государства запрещены. Мы не имеем права приветствовать эти процессы в мире, там, где идет нарушение целостности того или иного государства, и тем более признавать. Я никогда не признавал", - отметил Янукович, сообщает агентство "Новости-Украина".

Президент Янукович подчеркнул, что он всегда был против двойных стандартов, которые по его мнению проявились в решении по признанию независимости Косово.

"Я никогда не признавал, вы не найдете ни в одном моем интервью, я никогда не признавал законности действий, которые нарушали целостность границ того или иного государства... Я никогда не признавал, что правильно было принято решение по Косово, и с этого все началось. И вот когда началось решение по Косово, политика двойных стандартов была применена, вот тогда я сказал: "А почему же мы тогда, если по Косово признали, почему не признают Абхазию и Южную Осетию?", - заявил президент Украины.

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость - Абхазии и Южной Осетии. Вместе с Россией независимость сепаратистских регионов Грузии признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Лента новостей
0