Судебные слушания в суде ООН по иску Грузии против России назначены на сентябрь

Штаб-квартира ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия подала в Международный суд исковое заявление против России в 2008 году, обвинив Москву в нарушении положений Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

ТБИЛИСИ, 6 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Международный Суд ООН объявил, что судебные слушания по иску Грузии против России о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации пройдут с 13 по 17 сентября.

"Стороны по делу в ходе двух раундов устных дебатов смогут изложить свою позицию и представить аргументы в ее защиту", - сообщает в пятницу Центр новостей ООН.

В сообщении отмечается, что Грузия подала в Международный суд исковое заявление против России в 2008 году, обвинив Москву в нарушении положений Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Тбилиси призвал суд до рассмотрения спора по существу в качестве временных мер обязать Россию обеспечить права граждан Грузии на территории Южной Осетии и Абхазии. Грузия, в частности, призвала "защищать ее граждан от насильственных актов дискриминации российских вооруженных сил, действующих в сотрудничестве с сепаратистскими боевиками и иностранными наемниками на ее территории".

В своем заявлении Грузия указала, что с начала 1990-х годов Россия прибегает к "систематической этнической дискриминации, направленной против этнического грузинского населения и других групп в этих регионах".

Международный Суд ООН 15 октября 2008 года огласил решение о временных мерах. Он призвал обе стороны — Грузию и Россию — воздерживаться от любых актов расовой дискриминации и их поддержки. Суд постановил, что Москва и Тбилиси должны содействовать оказанию гуманитарной помощи нуждающимся, а также не прибегать к мерам, которые приведут к усугублению спора. В определении о временных мерах Суд обязал обе стороны по делу обеспечивать безопасность населения, права человека на свободу передвижения и поселения в рамках границ государства, защищать собственность перемещенных лиц и беженцев.

Суд постановил, что стороны Конвенции, в частности, Грузия и Россия, должны делать все, что в их силах, чтобы не допускать актов расовой дискриминации в отношении, лиц, групп лиц или отдельных учреждений. За решение по временным мерам проголосовали семь из восьми судей, участвующих в слушании дела.

В решении подчеркивается, что Суд вполне осведомлен об исключительной и сложной ситуации в Южной Осетии и Абхазии и прилегающих районах и принимает во внимание продолжающуюся неопределенность в регионе. Суд отметил уязвимое положение этнических грузин, затронутых недавним конфликтом, и подчеркнул, что положение этнических осетин и абхазов также остается тяжелым.

Международный Суд является одним из шести главных органов ООН. Это — единственный международный судебный орган универсального характера, разрешающий споры между государствами. Он состоит из 15 судей, избираемых Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности на девятилетний срок. Участниками Статута Суда являются 192 государства.

Лента новостей
0