Хаммарберг недоволен ходом расследований в Тбилиси и Цхинвали по делам без вести пропавших

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг - Sputnik Грузия
Подписаться
Для изучения хода расследований по ситуации с без вести пропавшими были привлечены эксперты Брюс Пегг и Николя Себир, сообщает в среду официальный сайт Совета Европы.

ТБИЛИСИ, 29 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили.  В выяснении судеб людей, пропавших без вести в ходе августовской войны 2008 года и в обеспечении учетности по делам лиц, совершивших незаконные действия, существуют серьезные недостатки, - таким выводом Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг сопроводил публикацию доклада международных экспертов  по мониторингу.

Для изучения хода расследований по ситуации с без вести пропавшими были привлечены эксперты Брюс Пегг и  Николя Себир, сообщает в среду официальный сайт Совета Европы. Мониторинг проводился с марта по июнь 2010 года.

Доклад, опубликованный в среду, касается ситуации по обе стороны конфликта.

Хаммарберг раскритиковал как действия Тбилиси, так и Цхинвали по поиску пропавших и погибших грузин и осетин во время и после войны.

Эксперты, в частности, наблюдали за расследованием обстоятельств исчезновения трех молодых осетин - Алана Хачирова, Алана Хугаева и Солтана Плиева, которые пропали без вести 13 октября 2008 года недалеко от грузинской границы.

Другое дело связано с судьбой осетина Радика Икаева, "о котором сообщалось, что он был захвачен грузинскими войсками 8 августа 2008 года и потом пропал".

МВД Грузии, в частности, попросило экспертов постараться установить, что сделано в Цхинвали для выяснения судьбы танкиста Гиоргия Ромелашвили, который вместе с двумя сослуживцами пропал 8 августа 2008 года, проходя службу в составе экипажа танка T-72.

Эксперты пришли к выводу, что 8 августа 2008 года танк, в котором находились пропавшие грузинские военные, был полностью уничтожен, и "найти останки погибших не представлялось возможным".

"Выводы доклада подчеркивают некоторые серьезные недостатки в процессе выяснения судеб пропавших без вести лиц и в обеспечении ответственности тех, кто совершил незаконные акты. Эксперты столкнулись с ситуацией, когда на пути к установлению правды возникли самые разные препятствия", - заявил Хаммарберг, слова которого приводятся в докладе.

"Главная проблема состоит в том, насколько честно и беспристрастно проводились сами расследования. Несмотря на серьезные утверждения об участии в исчезновении людей сотрудников правоохранительных органов, оперативное проведение расследования не было отделено от той службы, к которой принадлежали эти сотрудники", - говорится в докладе.

Российские власти, в свою очередь, не предоставили экспертам распечатку телефонных звонков с мобильных телефонов пропавших, зарегистрированных в России, и данные об их местоположении.

При этом эксперты привлекли внимание властей Цхинвали к видеозаписям с двумя грузинскими солдатами - Гиорги Анцухелидзе и Кахи Хубулури, которые попали в плен к противоположной стороне, и чьи останки были возвращены грузинской стороне. По данным экспертов, одна видеозапись свидетельствует о жестоком обращении, другая также требует разъяснений.

"Власти предположительно признали, что видеозапись содержала возможные серьезные нарушения международного права, ими было заявлено, что данные дела связаны не с исчезновением людей (тела этих лиц были переданы грузинским властям) и что поэтому эти дела выходят за рамки работы экспертов", - отмечается в докладе.

Эксперты дали Тбилиси и Цхинвали соответствующие рекомендации, чтобы расследование проходило согласно международным нормам.

"Мои эксперты столкнулись с ситуацией, когда на пути к установлению истины возникли самые разные препятствия. Важно было эти препятствия преодолеть и выявить правду об этих делах. Это особенно важно для семей, которые ничего не знают о судьбе своих близких”, - отмечает еврокомиссар.

Хаммарберг напоминает, что "обеспечение гуманного отношения к людям, лишенным свободы, является тем принципом, от которого нельзя отказываться".

"Любые преступления в отношении таких людей должны тщательно расследоваться, а совершивших эти преступления нужно устанавливать и наказывать. При этом сам факт того, что подобные преступления совершаются во время вооруженных конфликтов, не имеет значения: плохое обращение с пленными всегда является нарушением прав человека”, - заявляет еврокомиссар.

Лента новостей
0