Грузия "не имеет этнических проблем с осетинами" – МИД

Подписаться
"Мы еще раз подтверждаем и доказываем, что мы с осетинами, как с этносом, не имеем никаких проблем… На это указывает решения правительства Грузии относительно введения безвизового режима для жителей республик Северного Кавказа …", - сказала Каландадзе.

БИЛИСИ, 11 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия "не имеет этнических проблему с осетинским народом", заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник на брифинге в МИД, комментируя решение правительства Грузии о введении безвизового режима для жителей республик Северного Кавказа, в том числе и Северной Осетии.

"Этим мы еще раз подтверждаем и доказываем, что мы с осетинами, как с этносом, не имеем никаких проблем… На это указывает решения правительства Грузии относительно введения безвизового режима для жителей республик Северного Кавказа …", - сказала  Каландадзе.

По ее словам, распоряжение президента Грузии о введении безвизового режима уже готово и примерно через две недели войдет в силу.

"Указанное решение вводится в рамках политики либерализации правительства Грузии и исходя из продолжения традиционных отношений с народами Северного Кавказа", сказала Каландадзе.

Это решение касается жителей Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии - Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, и Адыгеи.

"Согласно указанному распоряжению, они смогут в течение 30 дней находится в Грузии без визы", сказала замминистра.

Каландадзе отметила, что жители этих северокавказских республик оказались в неравном положении по сравнению с жителями остальной части Российской Федерации, поскольку для пересечения КПП "Казбеги - Верхний Ларс" на сухопутном участке грузино-российской границы они должны были сначала получать грузинскую визу в Москве, в секции грузинских интересов при посольстве Швейцарии.

 

Лента новостей
0