Хабер: "Главным достижением МНЕС является стабильность в регионе"

Подписаться
Подводя итоги своей работы, глава Миссии наблюдателей ЕС вновь выразил поддержку территориальной целостности Грузии, отметив, что МНЕС "своей деятельностью должна охватить Цхинвальский регион и Абхазию".

ТБИЛИСИ, 28 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Главное достижение работы Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) - стабильность в регионе, заявил на итоговой пресс-конференции руководитель миссии Хансйорг Хабер, который в апреле завершает свою работу в Грузии.

Хабер вновь выразил поддержку территориальной целостности Грузии, отметив, что наблюдательная миссия "своей деятельностью должна охватить Цхинвальский регион и Абхазию".

"Мы не имели возможность осуществлять патрулирование на территории Абхазии и Южной Осетии, что входит в обязанности миссии, поскольку мы признаем территориальную целостность Грузии. Мы также многое должны сделать в вопросе восстановления доверия", - цитирует Хабера грузинская телекомпания "Рустави-2".

"Что касается успехов, мы считаем большим достижением стабильность. После войны 2008 года была опасность новой агрессии, но благодаря доброй воли сторон конфликта, этого не произошло", - отметил Хансйорг Хабер.

Ранее корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе МНЕС сообщили, что руководитель Миссии наблюдателей ЕС посол Хансйорг Хабер назначен Командующим гражданскими операциями ЕС и Главой отдела гражданского планирования и командования в Брюсселе.

Решение о назначении нового руководителя МНЕС в течении полтора месяца будет приниматься в Брюсселе, в офисе ЕС.

Хансйорг Хабер руководил миссией ЕС с начала ее задействования с 1 октября 2008 года. Миссия была создана с целью наблюдения за ситуацией после августовской войны.

МНЕС является невооружённой гражданской миссией наблюдателей. Она была учреждена Европейским Союзом 15-го сентября 2008. В составе миссии свыше 200 невооруженных наблюдателей из 26 стран ЕС. ЕС является единственной организацией, чьи наблюдатели находятся на территории Грузии, после итого как миссии наблюдателей ООН и ОБСЕ прервали свою работу в Грузии в 2009 году из-за вето России.

Наблюдатели ЕС действуют в районах, прилегающих к зонам абхазского и югоосетинского конфликта. Действующий мандат Миссии предусмотрен до 14 сентября 2011 года, его продление входит в компетенцию Совета Европейского Союза.

Лента новостей
0