Встреча в Двани прошла в конструктивной атмосфере – МНЕС

Подписаться
Как сообщили в Миссии наблюдателей ЕС, участники рассмотрели недавние инциденты, связанные с задержаниями жителей региона с обеих сторон, вопросы разминирования территорий и безопасности населения.

ТБИЛИСИ, 5 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов в зоне югоосетинского конфликта в селе Двани (Карельский район) прошла в теплой и конструктивной атмосфере, сообщили в пресс-службе Миссии наблюдателей ЕС в четверг.

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в МНЕС, участники рассмотрели недавние инциденты, связанные с задержаниями жителей региона с обеих сторон.

"На встрече также был поднят вопрос разминирования территории близ монастыря Самеба, беспрепятственного доступа к сельскохозяйственным угодьям в связи с улучшением погоды", - отметили в миссии.

В МНЕС подчеркнули, что "все участники встречи признали важность обеспечения безопасности крестьян, работающих на сельскохозяйственных территориях".

Следующее заседание пройдет 7 июня 2011 года.

Встречи в зоне югоосетинского конфликта ранее традиционно проходили в селе Эргнети. Ранее российские СМИ сообщали, что из-за того, что в школе Эргнети открылся уголок НАТО, осетинская сторона отказалась принимать участие во встречах в этом населенном пункте.

Консенсус по предложениям о выработке механизма совместного предотвращения инцидентов был достигнут на четвертом раунде Женевских переговоров 17-18 февраля 2009 года. Во встречах участвуют представители МНЕС, ОБСЕ, грузинской, югоосетинской и российской сторон.

Лента новостей
0