Признание независимости Абхазии республикой Вануату не подтверждено – Бакрадзе

Подписаться
"Не имеет значения, будет подтверждена эта информация или нет, потому, что признание (независимости Абхазии) со стороны Вануату не сможет изменить существующий в мире расклад", - заявил председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 1 июн – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Факт признания независимости Абхазии островной республикой Вануату не подтвержден, и если даже данная информация обоснована, это ничего не изменит, заявил председатель парламента Грузии Бавид Бакрадзе на пресс-конференции в среду.

Накануне российские СМИ со ссылкой на главу де-факто МИД самопровозглашенной республики Максим Гвинджия сообщили, что Абхазия добилась признания независимости со стороны островной республики Вануату, расположенной в Тихом океане к востоку от Австралии.

"Не имеет значения, будет подтверждена эта информация или нет, потому, что признание (независимости Абхазии) со стороны Вануату не сможет изменить существующий в мире расклад", - заявил Бакрадзе, отметив, вместе с тем, что информация о признании Абхазии различными государствами не раз распространялась, но не подтверждалась.

По его словам, если Вануату на самом деле признала независимость Абхазии, "это будет еще одним знаком того, как далеко в направлении маргинализации пошла попытка (России) любой ценой найти любое государство и получить согласие на признание".

"Мировое мнение создает ЕС, США, демократические государства, такие как Канада, Япония, Австралия, Латинская Америка и Африка, которые стойко придерживаются позиции непризнания (конфликтных регионов Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона). И такое государство как Вануату не изменит этот настрой", - отметил Бакрадзе.

Если сообщения о признании Абхазии республикой Вануату подтвердятся, она стает четвертой страной, последовавшей примеру России после августовской войны 2008 года в Грузии, после Никарагуа, Венесуэлы и Науру.

Республика Вануату - государство, расположенное на 83 островах архипелага Новые Гебриды примерно в 2 тысячах километров к востоку от Австралии. Численность населения страны, по данным на 2008 год, составляет 215 тысяч человек. Столица страны - Порт-Вила.

Лента новостей
0