Сухуми обратится к Великобритании за признанием абхазских загранпаспортов

Подписаться
"Мы намерены отправить соответствующий запрос в МИД Великобритании и надеемся, что там рассмотрят его", - сказал Чирикба журналистам.

ТБИЛИСИ, 21 фев - Новости-Грузия. Де-факто глава МИД сепаратистских властей Абхазии Вячеслав Чирикба после встречи в Сухуми с послом Великобритании в Грузии Джудит Гоф поднял вопрос о возможности ставить британские визы в абхазские загранпаспорта, передает корреспондент РИА Новости.

В понедельник 20 февраля в Сухуми де-факто президент самопровозглашенной республики Александр Анкваб, а также Вячеслав Чирикба и де-факто абхазский министр образования Даур Начкебия принимали британского посла в Грузии, отмечается в сообщении.

"Мы намерены отправить соответствующий запрос в МИД Великобритании и надеемся, что там рассмотрят его", - сказал Чирикба журналистам.

В свою очередь британский посол в Грузии Джудит Гоф рассказала на встрече с журналистами, что посольство Великобритании в Грузии предложило Абхазии проекты в сфере образования, культуры и преподавания английского языка.

"Мы приехали в Абхазию с целью обсудить возможности осуществления проектов в сфере образования, культуры и преподавания английского языка. Это глобальный язык, который открывает возможности для тех, кто им владеет", - отметила дипломат. По ее словам, в Абхазию приедут специалисты, которые хотят ознакомить абхазских преподавателей с современными методиками.

Россия 26 августа 2008 года в одностороннем порядке признала суверенитет сепаратистских режимов Южной Осетии и Абхазии, входивших в состав Грузии. На территориях Абхазии и Южной Осетии созданы российские военные базы, соответственно 7-я и 4-я. Грузия разорвала после признания независимости конфликтных регионов дипломатические отношения с Москвой. Два этих региона объявлены в Грузии оккупированными территориями. США и страны Запада заявляют о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии, и требуют от России вывода войск с этих территорий.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0