Участники встречи в Эргнети договорились об обеспечении безопасности фермеров

Подписаться
"Есть несколько мест, где фермеры должны обработать землю, но у них нет гарантий безопасности. Мы создали рабочую группу, которая будет осматривать эти места", - заявил Утиашвили.

ТБИЛИСИ, 21 фев – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Участники встречи в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагирования на них (МПИР) в зоне югоосетинского конфликта договорились во вторник, 21 февраля, о создании гарантий безопасности фермерам во время проведения весенних сельскохозяйственных работ, заявил глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

"Есть несколько мест, где фермеры должны обработать землю, но у них нет гарантий безопасности. Мы создали рабочую группу, которая будет осматривать эти места", - заявил Утиашвили в эфире Первого канала Общественного вешателя Грузии (ОВГ).

Встреча прошла в селе Эргнети Горийского района при посредничестве ЕС и ОБСЕ.

"Участники рассмотрели общую ситуацию и последние инциденты в районе грузино-югоосетинской административной границы. Также обсудили вопросы обеспечения мер безопасности в тех местах, где местное население будет проводить весенние сельскохозяйственные работы. Встреча прошла в конструктивной атмосфере", - говорится в сообщении пресс-службы миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС).

Встречи в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагирования на них изначально проводились в селе Эргнети. В начале 2011 года югоосетинская сторона отказалась принимать участие во встречах, если они не будут перенесены в другое место. Причиной называлось то, что в школе Эргнети открылся уголок НАТО. С мая 2011 года встречи проходили в селе Двани.

По данным Первого канала, встречи в рамках МПИР в дальнейшем вновь будут проходить в Эргнети, так как до этого населенного пункта проще добираться.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0