Инаугурация Леонида Тибилова состоится в Цхинвали

Подписаться
Силовики ЮО накануне инаугурации Тибилова переведены на усиленный вариант несения службы, сообщили в правоохранительных структурах самопровозглашенной республики.

ТБИЛИСИ, 19 апр - Новости-Грузия. Инаугурация Леонида Тибилова, избранного де-факто президентом сепаратистских властей Южной Осетии, состоится в четверг 19 апреля в Цхинвали.

Второй тур т.н. повторных выборов президента Южной Осетии состоялся 8 апреля. По данным югоосетинского ЦИК, победу на них одержал экс-глава КГБ Южной Осетии Тибилов, набравший чуть более 54% голосов избирателей.

Процедура официального вступления в должность Тибилова проходит в торжественной обстановке на десятый день после официального объявления результатов выборов, сообщает агентство РИА Новости.

При вступлении в должность, согласно регламенту, Тибилов в присутствии членов де-факто парламента ЮО, судей Конституционного суда должен произнести присягу, в которой обещает "уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать конституцию Южной Осетии, защищать суверенитет и независимость, безопасность и территориальную целостность ЮО, верно служить народу". Во время инаугурации Тибилову будет передан "штандарт президента", а глава югоосетинского ЦИК Белла Плиева вручит ему "удостоверение главы государства".

Как сообщает РИА Новости, ожидается, что в церемонии примут участие гости из России, Никарагуа, Венесуэлы, Науру, Тувалу, Абхазии, Вануату, Приднестровья, Нагорного Карабаха.

Согласно законам ЮО, на время исполнения полномочий де-факто президент приостанавливает свое членство в политических партиях и общественных объединениях. Также он не может быть депутатом парламента, занимать другие должности в государственных органах и предпринимательских структурах.

Силовики ЮО накануне инаугурации Тибилова переведены на усиленный вариант несения службы, сообщили в правоохранительных структурах самопровозглашенной республики.

"Усиление предусмотрено на всех направлениях деятельности Комитета государственной безопасности. Особое внимание будет уделено охране границ. При этом каких-либо ограничений перехода граждан на грузинском участке в пунктах упрощенного пропуска не предусмотрено", - сказал руководитель пресс-службы КГБ Южной Осетии Александр Смирнов, цитирует его слова РИА Новости.

Де-факто МВД ЮО, по словам начальника штаба министерства Урузмага Кочиева, также перешло на усиленный вариант несения службы до особого распоряжения.

"В задачи МВД входит обеспечение правопорядка и общественной безопасности, в первую очередь, в местах массового скопления людей. Также наши сотрудники будут обеспечивать безопасность на дорогах", - сказал де-факто министр внутренних дел Валерий Валиев. По его словам, в обеспечении правопорядка будет задействовано более полутысячи сотрудников ведомства.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0