Участники Женевских дискуссий высказались за возобновление работы МПРИ в Гали

Подписаться
Встречи в Гальском районе в рамках МПРИ не проводятся с апреля 2012 года.

ТБИЛИСИ, 11 дек — Новости-Грузия. Участники Женевских консультаций высказались за скорейшее возобновление работы Механизма по предотвращению инцидентов (МПРИ) в Гали, говорится в комментарии ОБСЕ по итогам тридцатого раунда дискуссий.

Очередной раунд переговоров прошел в Женеве 9-10 декабря.

"Участники позитивно оценили сотрудничество в рамках Механизма по предотвращению инцидентов (МПРИ) в Эргнети и высказались за скорейшее возобновление работы МПРИ по Гали", — говорится в документе ОБСЕ.

Встречи в Гальском районе в рамках МПРИ не проводятся с апреля 2012 года.

Также сообщается, что на консультациях участники обсудили гуманитарную ситуацию в регионе и вопросы, связанные со свободой передвижения граждан, проблемы вынужденных переселенцев и беженцев, а также охрану и восстановление объектов культурного наследия.

«Все участники вновь подтвердили свою приверженность Женевским дискуссиям, которые они считают актуальной площадкой для диалога по всем вопросам в сфере безопасности и гуманитарной обстановки. Любые предложения, которые могут оказать реальное или возможное влияние на стабилизацию в регионе должны обсуждаться в рамках консультаций», — говорится в документе.

Новая встреча по вопросам урегулирования ситуации состоится в Женеве 17-18 марта. Сопредседатели женевских дискуссий из ООН и ОБСЕ посетят Грузию, в феврале состоится их визит в Москву. Женевские дискуссии проводятся на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ.

Во встречах в Женеве принимают участие делегации Грузии, России, США, представители абхазской и югоосетинской сторон.

Лента новостей
0