Конфликт в Нагорном Карабахе: Меркель выступила с заявлением

© AFP 2024 / Kay NietfeldКанцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Грузия
Подписаться
Лидер Германии обсудила с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым эскалацию конфликта в Нагорном Карабахе

ТБИЛИСИ, 29 сен — Sputnik. Канцлер Германии Ангела Меркель призвала власти Армении и Азербайджана прекратить огонь и вернуться за стол переговоров, сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкое правительство.

Бои в Карабахе продолжаются: Ереван и Баку дали разные данные о событиях за сутки>>

Лидер Германии накануне переговорила по телефону с премьером Армении Николом Пашиняном, а сегодня - с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. 

"Канцлер подчеркнула необходимость немедленного прекращения огня и возвращения за стол переговоров. В лице Минской группы ОБСЕ предлагает для этого подходящий форум. Соседние страны должны способствовать мирному урегулированию", - говорится в сообщении Кабмина.

Власти Армении и Азербайджана ввели военное положение 27 сентября, после обострения ситуации на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Власти непризнанной республики заявили об артиллерийском обстреле со стороны Азербайджана и о жертвах среди мирного населения.

Армянский солдат в Нагорном Карабахе - Sputnik Грузия
Армения и Азербайджан обнародовали кадры уничтожения соперников - видео

Вину за эскалацию конфликта Ереван и Баку возлагают друг на друга. Минобороны Армении заявило, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам" со стороны Азербайджана, в Баку утверждают, что огонь открыли армянские военные.

Российский МИД призвал стороны конфликта немедленно прекратить огонь и начать переговоры.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.
С 1992 года проводятся переговоры о мирном урегулировании конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, а Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Лента новостей
0