Баку: на Азербайджан пытаются надавить и заставить отказаться от своей цели

© photo : Press service of the Federation Council of the Federal Assembly of the Russian FederationПредседатель Милли Меджлиса АР Сахиба Гафарова
Председатель Милли Меджлиса АР Сахиба Гафарова - Sputnik Грузия
Подписаться
"Мы восстанавливаем свои оккупированные территории" - повторила Гафарова слова президента Ильхама Алиева

ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. Председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова заявила, что различные международные организации пытаются надавить на официальный Баку с целью заставить отказаться от своей цели, передает Sputnik Азербайджан.

Путин, Трамп и Макрон выступили с заявлением по Карабаху>>

По словам политика, некоторые международные структуры, которые за все время карабахского конфликта не предприняли и попытки в направлении его урегулирования, сегодня, наблюдая успехи азербайджанской армии, выступают с различными заявлениями, отметила спикер.

"На нас пытаются повлиять и заставить свернуть со своего правого пути. Таким международным организациям уместно будет ответить словами Верховного главнокомандующего: мы восстанавливаем свои оккупированные территории, Карабах - наша исконная земля", - сказала Гафарова на заседании законодательного органа в пятницу.

Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих территорий, заявила спикер Милли Меджлиса.

Война в Карабахе

Власти Армении и Азербайджана ввели военное положение 27 сентября, после обострения ситуации на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Власти непризнанной республики заявили об артиллерийском обстреле со стороны Азербайджана и о жертвах среди мирного населения.

Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Премьер Грузии предложил Азербайджану и Армении провести переговоры в Тбилиси

Вину за эскалацию конфликта Ереван и Баку возлагают друг на друга. Минобороны Армении заявило, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам" со стороны Азербайджана, в Баку утверждают, что огонь открыли армянские военные.

Ряд государств, в том числе Грузия и Россия, призвали стороны к сдержанности. Премьер Грузии Георгий Гахария предложил конфликтующим сторонам использовать Тбилиси в качестве площадки для переговоров.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.
С 1992 года проводятся переговоры о мирном урегулировании конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями – Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, а Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

 

 

Лента новостей
0