Баку не видит необходимости привлекать Россию к карабахскому конфликту

© REUTERS / AZIZ KARIMOVНагорный Карабах - солдат азербайджанской армии осматривает захваченную армянскую технику
Нагорный Карабах - солдат азербайджанской армии осматривает захваченную армянскую технику - Sputnik Грузия
Подписаться
Представитель МО Азербайджана заявил, что их армия успешно "освобождает оккупированные территории"

ТБИЛИСИ, 7 окт - Sputnik. Азербайджанские власти не считают необходимым привлекать третьи стороны, в том числе Россию, для решения карабахского конфликта, сообщает РИА Новости.

Алиев позвонил Путину: о чем говорили президенты>>

С 27 сентября на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе ведутся ожесточенные бои. Многочисленные жертвы есть как с армянской, так и с азербайджанской стороны. 

"В данной ситуации мы не видим необходимости привлечения третьей стороны", - сказал начальник управления международного военного сотрудничества министерства обороны АР генерал-майор Гусейн Махмудов, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

По его словам, Азербайджанская армия успешно выполняет "поставленные задачи по освобождению оккупированных территорий". Контрнаступление ведется в пределах территории Азербайджана, в пределах его международно признанных границ, заверил Махмудов.

Нагорный Карабах: Россия, США и Франция думают, как остановить конфликт - Sputnik Грузия
Нагорный Карабах: Россия, США и Франция думают, как остановить конфликт

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Баку потерял контроль над регионом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики.

Утром 27 сентября обстановка на линии соприкосновения накалилась. Баку и Ереван возлагают ответственность за это друг на друга. Все участники объявили полную или частичную мобилизацию. Есть жертвы среди мирного населения.

Ситуация усугубляется тем, что Азербайджан активно поддерживает Турция (член НАТО). В свою очередь, Армения входит в ОДКБ.

Первого октября Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон выпустили заявление, в котором осудили эскалацию и призвали к немедленному прекращению огня, а также возобновлению переговоров.

Премьер Грузии Георгий Гахария предложил конфликтующим сторонам использовать Тбилиси в качестве площадки для переговоров.

Лента новостей
0