Премьера "Бури" в постановке Роберта Стуруа пройдет в Москве

Подписаться
По словам режиссера, постановка "Бури" оказалась труднее, чем он предполагал. Работа шла более семи месяцев, и, как сказал Стуруа, "она и сейчас еще не завершена и мы пока не знаем, чем все это закончится".

МОСКВА, 24 сен - НОвости-Грузия. Известный грузинский режиссер, народный артист СССР Роберт Стуруа поставил шекспировскую "Бурю" с Александром Калягиным в роли мага Просперо, ее премьера состоится в субботу на сцене театра Et Cetera в рамках фестиваля "Черешневый лес", сообщили в пресс-службе театра.

"Буря" - это последняя пьеса Шекспира, которую принято считать завещанием великого англичанина, его прощанием с театром и зрителями. Сам автор обозначил жанр пьесы как комедию, но позже шекспироведы договорились считать ее трагикомедией. По сюжету, ее главный герой Просперо, которого играет народный артист РФ Александр Калягин, был изгнан из страны из-за козней родного брата. 12 лет он провел на необитаемом острове вместе со своей дочерью Мирандой и стал великим волшебником, которому служит сын ведьмы Калибан и дух воздуха Ариэль. В его образе Стуруа, по собственному признанию, увидел грустный парадокс: могущественный маг, которому подвластны даже силы природы, оказывается не в силах изменить греховную природу человека.

"Главная тема, о которой мы ведем разговор в этом спектакле - месть, которая превращается в акт прощения, то, как трудно бороться с желанием отомстить и как трудно простить, - сказал в интервью РИА Новости Стуруа. - Это проблема и сегодняшняя, потому что ненависть, которая царит в нашем мире, превратила общество в какое-то братство зла. И если появляется герой, который может простить, это действительно великий человек. Это было актуально во времена Шекспира и это актуально сегодня - ценность классических пьес именно в том, что они универсальны и не подчинены времени".

По словам режиссера, постановка "Бури" оказалась труднее, чем он предполагал. Работа шла более семи месяцев, и, как сказал Стуруа, "она и сейчас еще не завершена и мы пока не знаем, чем все это закончится".

Стуруа не в первый раз обращается к творчеству Шекспира. Он осуществил десятки постановок пьес великого драматурга в разных театрах России, Грузии и даже на родине Шекспира в Великобритании, где его постановка "Гамлета" 1992 года была включена в десятку лучших сценических версий этой пьесы в мире за полвека. Режиссер постоянно (и "Буря" - не исключение) работает вместе со своими замечательными соавторами композитором Гией Канчели и художником Георгием Алекси-Месхишвили.

"Буря" - второй шекспировский спектакль Стуруа в Et Cetera и вторая встреча в работе над шекспировским произведением с Александром Калягиным. Калягин также исполняет одну из главных ролей в постановке "Шейлок", с успехом идущей в его театре.

Постановка спектакля осуществлена при поддержке Союза грузин в России, возглавляемого Михаилом Хубутия.

Премьера "Бури" включена в программу фестиваля искусств "Черешневый лес".

В спектакле принимают участие как российские, так и грузинские актеры. Музыку к спектаклю создал бессменный творческий партнер режиссера – грузинский композитор Гия Канчели, который живет и работает в Голландии. Художник постановки – тоже постоянный соавтор Стура - Георгий Алекси-Месхишвили. В главной роли Просперо выступит народный артист России Александр Калягин.


 

Лента новостей
0