В Батуми установлена движущаяся семиметровая скульптура "Любовь"

Подписаться
Автором произведения является известный грузинский скульптор Тамара Квеситадзе, которая работает и живет в США.

ТБИЛИСИ, 3 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия. В Батуми (Аджария) открылась движущаяся скульптура "Любовь" высотой семь метров, которая двигается с интервалом 8-10 минут, - сообщает в среду департамент туризма и курортов Аджарской автономной республики.

Автором произведения является известный  грузинский скульптор Тамара Квеситадзе, которая работает и живет в США.

Скульптура представляет из себя фигуры мужчины и женщины, сделанные из стали, которые двигаясь друг к другу, становятся одним целым. В самом начале скульптура носила название "Мужчина и женщина". Но после того,  как было принять решение установить ее в Батуми, фигуры получили имена героев книги "Курбан Саид", в которой рассказывается о любви азербайджанца и грузинской княжны, - Али и Нино.

"Модель монумента ранее несколько раз уже была представлена на разных выставках в Европе и США и получила высокие оценки", - говорится в сообщении департамента.

"Скульптура "Любовь" уже признана символом вечного движения, единства и любви. В 2007 году на престижной Венецианской художественной выставке, проводящейся раз в два года, скульптура заслужила одобрение международного жюри", отмечает департамент.

По словам скульптора Тамара Квеситадзе, она счастлива тем, что ее работа получила такое признание. "Я очень рада и хочу поблагодарить всех, кто участвовал  в этих работах. Думаю, что городу Батуми очень подходит новая скульптура", - заявила Квеситадзе.

Мэр города Батуми Роберт Чхаидзе отметил в свою очередь, что "в Батуми установлена скульптура, символизирующая любовь и она всегда будет одной из достопримечательностей города".  

Лента новостей
0