Союз писателей Грузии скорбит в связи со смертью Беллы Ахмадулиной

Подписаться
"Белла Ахмадулина подняла русскую поэзию на новую высоту. Она вместе с Мариной Цветаевой доказала всему миру могущество женской поэзии. Мир потерял великого поэта", сказала Гонашвили.

ТБИЛИСИ, 30 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Уход из жизни поэтессы Беллы Ахмадулиной "утрата не только для русской поэзии, а для всей вселенной тех, кто любит поэзию", заявила во вторник корр. "Новости-Грузия" председатель Союза писателей Грузии, поэтесса Маквала Гонашвили.

Знаменитая поэтесса и переводчица Белла Ахмадулина скончалась в понедельник у себя дома в Переделкино на 74-м году жизни. В последние годы она страдала от глаукомы.

По словам Гонашвили, Союз писателей Грузии обязательно направит телеграмму с соболезнованиями в Москву в связи с кончиной Беллы Ахмадулиной.

"Белла Ахмадулина подняла русскую поэзию на новую высоту. Она вместе с Мариной Цветаевой доказала всему миру могущество женской поэзии. Мир потерял великого поэта", сказала Гонашвили.

При этом глава Союза писателей Грузии отметила, что лично была знакома с Ахмадулиной.

"В дни моей молодости она побывала в Грузии. Могу сказать, что никто не читал стихотворения с таким выражением, как она - прочтенные ею стихотворения были особыми. И переводы ее тоже были отличными от других, особенно переводы Ахмадулиной стихотворений великого грузинского поэта Галактиона Табидзе  можно считать бесспорными в случае с другими переводами", отметила Гонашвили.

Помимо произведений Галактиона Табидзе, Ахмадулиной также принадлежат переводы сочинений грузинских поэтов Николоза Бараташвили, Симона Чиковани, Анны Каландадзе и других.

Журнал "Литературная Грузия" публиковал ее стихи в годы, когда из-за идеологических запретов это было невозможно в России. В 1997 году был издан сборник Беллы Ахмадулиной "Сны о Грузии".

Лента новостей
0