В Тбилиси открылась выставка "Италия в Грузии: тысячелетний диалог"

Подписаться
Выставка проходит при организации посольства Италии в сотрудничестве с Музеем театра, кино, музыки и хореографии Грузии, экспонаты которого представлены на экспозиции и рассказывают о жизни итальянцев в Грузии, начиная с прошлых веков.

ТБИЛИСИ, 16 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В связи со 150-летием объединения Италии в среду, 16 марта, в тбилисском Доме Европы доме открылась выставка "Италия в Грузии: тысячелетний диалог".

Выставка проходит при организации посольства Италии в сотрудничестве с Музеем театра, кино, музыки и хореографии Грузии, экспонаты которого представлены на экспозиции и рассказывают о жизни итальянцев в Грузии, начиная с прошлых веков. В частности, это фотоматериалы, книги, рисунки, партитуры, театральные и оперные костюмы.

Выставку открыл Чрезвычайный и Полномочий посол Италии в Грузии Виторио Сандалли, который отметил, что "Грузия для Италии - особая и значительная страна".

"Сейчас дружественные связи между Грузией и Италией очень активизированы и все больше углубляются, поэтому мы и решили устроить такую важную выставку здесь", - отметил посол.

На церемонии открытия выставки присутствовали представители грузинского правительства, дипломатического корпуса, общественные деятели.

Министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа заявил журналистам, что на выставке представлены материалы, которые связывают Грузию и Италию с 17-го века до наших дней в сфере искусства.

В рамках выставки состоялось вручение приме-балерине Тбилисского театра оперы и балета им. Палиашвили Нино Ананиашвили ордена "Звезда солидарности", которым ее наградил президент Италии Джорджо Наполитано. Этим орденом удостаиваются те, кто достигнутыми в своей деятельности блистательными успехами внес большой вклад в углублении связей между народами и культурами.

"Это большая награда и признание моего труда. Я очень рада и счастлива - это большая честь для меня", - заявила Нино Ананиашвили журналистам.

Выставка в Европейском доме продлится до 30 марта.

Лента новостей
0