Летом в Батуми пройдет международный поэтический фестиваль

Подписаться
Юбилейный праздник в столице Аджарии носит название "Сны о Грузии" - именно так когда-то назвала свою книгу, изданную в Грузии, Белла Ахмадулина.

ТБИЛИСИ, 30 мая – Новости-Грузия. В Батуми 6 июня открывается 5-й Международный русско-грузинский поэтический фестиваль - в этом году стихотворная биеннале отмечает свой первый юбилей.

Фестиваль организован Международным культурно-просветительским союзом "Русский клуб", Международной федерацией русскоязычных писателей при поддержке благотворительного фонда "Карту". Гостями и участниками праздника поэзии станут около 80 литераторов из 32 стран мира.

Юбилейный праздник в столице Аджарии носит название "Сны о Грузии" - именно так когда-то назвала свою книгу, изданную в Грузии, Белла Ахмадулина.

По традиции, поэтов благословляют Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа Второй и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

"Необходимо отметить, что поэтические встречи проводились в тот период, когда между Россией и Грузией сложилась напряженная ситуация. Воистину искусство не имеет границ, и фестивали это подтвердили", - сказано в приветственном слове главы Грузинской церкви.

Фестивальные встречи будут отличаться стилистическим и возрастным разнообразием. На творческих встречах и презентациях, "круглых столах" и поэтических семинарах грузинские знатоки и любители поэзии смогут послушать Лию Стуруа и Нику Джорджанели, Бахыта Кенжеева и Алексея Цветкова, Олесю Николаеву и Александра Кабанова, Юлия Кима и Манану Менабде, Юрия Ряшенцева и Елену Фанайлову.

Участники фестиваля выступят в Батуми – 7, 8 и 10 июня, в Поти – 9 июня, в Рустави – 13 июня.

Тбилисский зритель сможет послушать вживую любимых поэтов 12 июня – в 17.00 начнется вечер поэзии на сцене Большого зала театра им. Грибоедова. А 13 июня, там же, в 18.00 пройдет торжественная церемония награждения дипломантов и лауреатов Конкурса молодых русскоязычных литераторов Грузии, проведенного "Русским клубом".

Гости фестиваля 14 июня приглашены на аудиенцию к Католикосу-Патриарху Всея Грузии в Центр духовного и интеллектуального развития молодежи Святой Троицы при Патриархии Грузии, где состоятся русско-грузинские поэтические чтения.

Фестиваль завершится 15 июня.

Лента новостей
0