Выставкой Зураба Церетели открылся новый музей искусства в Тбилиси

Подписаться
Около 300 произведений, представленных на выставке, выполнены в разных жанрах и охватывают все этапы творчества художника. Экспозиция уже была выставлена в Париже, Риме, Палермо и Анкона.

ТБИЛИСИ, 29 фев – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. На проспекте Руставели в бывшем здании Корпуса кадетов в среду, 29 февраля, персональной выставкой известного художника и скульптора Зураба Церетели открылся Музей современного искусства, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

В торжественной церемонии открытия музея принимали участие президент Грузии Михаил Саакашвили, мэр города Гиги Угулава и автор экспозиции Зураб Церетели.

Около 300 произведений, представленных на выставке, выполнены в разных жанрах и охватывают все этапы творчества художника.

Экспозиция уже была выставлена в Париже, Риме, Палермо и итальянском городе Анкона на берегу Адриатического моря.

Жизни и творческому пути Церетели посвящена также представленная в новом музее фотовыставка из почти 250 фотографий.

По информации столичной мэрии, зданию музея проведена полная реконструкция, были укреплены фундамент и стены, заменены окна, установлены современные системы вентиляции, освещения и отопления.

На площади в 3 тысячи кв. метров размещены выставочные залы, научно-образовательный центр, детская студия, библиотека, конференцзал, арт-салон и кафе. Также обустроен внутренний дворик, где будет установлен бронзовая скульптура работы Церетели "Яблоко Адама".

"Это произведение является уникальной инженерной конструкцией. В композиции, которая будет подсвечена, собраны 145 бронзовых горельефов, и она по праву станет одной из достопримечательностей музея", - сказано в сообщении.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0