Гастроли Бакинского русского драмтеатра пройдут в Тбилиси

Подписаться
На Большой сцене Тбилисского государственного русского драматического театра им. Грибоедова вечером 24 апреля бакинский коллектив покажет спектакль "Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун".

ТБИЛИСИ, 20 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. К 200-летию выдающегося общественного деятеля, просветителя и реформатора Мирзы Фатали Ахундзаде (Ахундова) в Тбилиси пройдут гастроли Азербайджанского государственного русского драматического театра им. Самеда Вургуна, сообщили в "Русском клубе" в пятницу, 20 апреля.

Бакинский театр посетит в Тбилиси по приглашению Международного культурно-просветительского Союза "Русский клуб" при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана.

На Большой сцене Тбилисского государственного русского драматического театра им. Грибоедова вечером 24 апреля прославленный бакинский коллектив покажет спектакль "Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун".

Накануне бакинские гости вместе с грузинскими коллегами возложат цветы к памятнику Гейдару Алиева, а затем отправятся в Ботанический сад, где украсят цветами на могилу Ахундзаде.

"Первыми из зарубежных зрителей премьерный спектакль увидит именно тбилисская театральная публика. И это не случайно: большую часть жизни и творчества Ахундов провел в Грузии, ее столице. На спектакль приглашены представители дипломатического корпуса, выдающиеся деятели  культуры и спорта, многочисленные представители творческой, научной интеллигенции и различных общественных организаций Грузии", - сказано в сообщении.

Режиссер-постановщик спектакля - главный режиссер театра, народный артист Азербайджана Александр Шаровский. Роли исполняют народные артисты Мабуд Магеррамов и Сафа Мирзагасанов, заслуженные артисты Наталья Шаровская, Фуад Османов, Мелек Аббасзаде.

Мирза Фатали Ахундзаде родился 30 июня 1812 года в Нухе. В 1833 году Мирза поступил в казенное училище, а через год переехал в Тифлис, где поступил на государственную службу в канцелярию Главноуправляющего Кавказа в качестве переводчика восточных языков, где он прослужил до конца жизни. В 1830-х годах началась его литературная деятельность. В период с 1850 по 1857 годы он создает ряд комедий и повесть "Обманутые звезды", в которых нашла реалистическое отражение жизнь Азербайджана первый половины 19 века и положили начало истории азербайджанской прозы.

В 1873 году на основе латинского и русского алфавитов Ахундзаде составил алфавит, приспособленный к звуковым особенностям азербайджанского языка.

Скончался великий азербайджанский просветитель в 1878 году. Похоронен на территории Тбилисского ботанического сада.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0