ТБИЛИСИ, 6 мая - Новости-Грузия. Международный музыкальный проект KaZantip в этом году, как и ранее, состоится в Крыму с 31 июля по 14 августа, сообщает RT  со ссылкой на организаторов мероприятия.

Ранее глава Национальной администрации туризма Грузии Георгий Сигуа заявил, что KaZantip в этом году переезжает из Крыма в Грузию и пройдёт в курортном городе Анаклия.

Организаторы KaZantip заявили, что готовы провести в Грузии аналогичное мероприятие, но переносить его из Крыма пока не планируют.

"Мы готовы клонировать KaZantip и открыть представительства в каждой стране мира. На сегодняшний момент мы рассматриваем предложения от Украины, Грузии, России, Камбоджи, Франции, Коста Рики. Мировое господство давно было нашей целью. Мы рассматриваем только серьезные официальные предложения, с выделенной территорией и бюджетом", - заявил RT президент "Республики KaZantip" Никита Маршунок.

KaZantip - один из наиболее масштабных проектов электронной музыки на территории бывшего СССР, он проходил в Крыму в конце лета с середины 1990-х годов. Вопрос о судьбе фестиваля стал обсуждаться после присоединения Крыма к России.

Ранее некоторые украинские СМИ сообщили, что власти Крыма намерены построить на месте проведения KaZantip монастырь и РПЦ планирует проводить собственный фестиваль православного искусства. В ФСКН также ранее заявили, что российская наркополиция в случае необходимости проведет рейды на территории KaZantip.