Более 50 начинающих поэтов примут участие в фестивале "Цисарткела. Юность поэзии"

Подписаться
"Существование поэтического поколения очень важно, и именно это является одной из целей данного фестиваля", - заявил российский писатель Михаил Яснов.

ТБИЛИСИ, 26 июн - Новости-Грузия, Мари Кавтарадзе. Более 50 начинающих поэтов со всех регионов Грузии и около 20 их сверстников из-за рубежа примут участие в юношеском поэтическом фестивале "Цисарткела. Юность поэзии", который начался в среду.

В течение десяти дней фестивальный марафон пройдет в Тбилиси, Мцхета (регион Шида Картли), Цхалтубо, Багдати, Кутаиси (регион Имерети), Шекветили (регион Гурия) и Батуми (Аджарская АР). В рамках фестиваля состоится показ спектакля, множество познавательных экскурсий, презентации книг, поэтические выступления и концерты.

"Этот фестиваль отличается своеобразием. Мы решили пригласить юных поэтов и вспомнить молодость вместе с ними. Эта школа не только для них, но и для нас. У меня есть опыт общения со студентами, но нет опыта общения со школьниками и это очень интересно для меня", - заявил писатель, переводчик Заза Абзианидзе в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в четверг, 26 июня.

"Я занимаюсь детской поэзией уже пять десятков лет и за это время у меня накопился опыт общения с пишущими детьми. Существование поэтического поколения очень важно, и именно это является одной из целей данного фестиваля", - заявил российский писатель Михаил Яснов.

Целью проекта является создание такой культурной платформы для молодых поэтов от 14 до 17 лет, которая в дальнейшем будет способствовать их профессиональному росту.

Специально для них мастер-классы и творческие лаборатории проведут лучшие поэты из Грузии, Армении, Азербайджана, России, Украины, Беларуси, Эстонии, Польши и Литвы.

Фестиваль юных дарований продлится до 4 июля. Организатором является Международный культурно-просветительский Союз "Русский клуб". Проект осуществляется при поддержке благотворительного фонда "Карту".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0