В Тбилиси открылся памятник актеру Отару Мегвинетухуцеси

Подписаться
Отар Мегвинетухуцеси исполнил десятки ролей в кинофильмах и театральных постановках. Широкую известность он получил благодаря роли в экранизации романа "Дата Туташхиа".

ТБИЛИСИ, 16 янв – Новости-Грузия. Торжественное открытие памятника грузинскому народному артисту Отару Мегвинетухуцеси состоялось в субботу в Тбилиси, в парке 9 апреля. На церемонии присутствовали министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе, мэр Тбилиси Давид Нармания, представители столичной администрации, общественности, деятели культуры и искусства.

Выдающийся грузинский актер скончался на 81 году жизни 8 мая 2013 года в Тбилиси. Отар Мегвинетухуцеси исполнил десятки ролей в кинофильмах и театральных постановках. Широкую известность он получил благодаря роли в экранизации романа "Дата Туташхиа".

Отару Мегвинетухуцеси присуждены государственная премия Грузинской ССР им. К. Марджанишвили (1977) и государственная премия Грузии им.Ш.Руставели (1998). Он являлся лауреатом международных конкурсов и обладателем звания "Народный артист СССР".

Отар Мегвинетухуцеси похоронен в Дидубийском Пантеоне писателей и общественных деятелей в Тбилиси. По решению городской мэрии площадь, расположенная близ улицы Д.Узнадзе, была названа именем Отара Мегвинетухуцеси. Рядом с домом народного артиста открыта мемориальная доска.

Лента новостей
0