Ремесленники из России и других стран покажут мастер-класс в Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliТорговля украшениями и сувенирами ручной работы на улицах грузинской столицы
Торговля украшениями и сувенирами ручной работы на улицах грузинской столицы - Sputnik Грузия
Подписаться
Гостей фестиваля ждет богатая развлекательно-позновательная программа

ТБИЛИСИ, 4 сен — Sputnik. Мастера из семи стран, в том числе России, Латвии и Грузии станут участниками первого международного фестиваля мастерских традиционного промысла, который пройдет с 14 по 16 сентября на территории средневековой крепости Рабати в городе Ахалцихе (регион Самцхе-Джавахети), говорится на странице мероприятия в соцсети Facebook.

Сабля Голиафа в масштабе 2:1, заказ Зураба Церетели, 1987 год - Sputnik Грузия
Грузинский мастер европейских военных доспехов

Фестиваль проводится для популяризация отраслей традиционного промысла, поддержки местных мастеров, а также привлечения туристов в исторический памятник Рабати.

Гости фестиваля смогут увидеть и приобрести продукцию традиционного промысла как местных мастеров, так и профессионалов из Турции, Латвии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В рамках фестиваля запланирована выставка "Традиционные мастерские XIX-XX веков", в также открытые мастер-классы.

"Рядом с мастерскими будут устроены стенды малого размера для выставки-продажи продукции традиционного промысла, где мастера различных отраслей представят информацию о своих предприятиях", - говорится в сообщении организаторов.

Организаторами мероприятия являются Грузинский государственный музей народного и прикладного искусства и Ассоциация традиционного ремесла, при поддержке мэрии муниципалитета Ахалцихе и Музея истории Самцхе-Джавахети.

Фестиваль One Caucasus 2018 соберет в Грузии музыкантов разных стран>>

Фестиваль проводится при финансовой поддержке министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии, а также программы USAID Zrda Activity in Georgia, направленной на повышение производительности независимых мастеров и частных предприятий.

Лента новостей
0